В Матвеево-Курганском районе супруги Милутко отметили золотую свадьбу

В Матвеево-Курганском районе супруги Милутко отметили золотую свадьбу
Фото: телеграм-канал управления ЗАГС по Ростовской области ©

Ростовская область, 9 июля 2025. DON24.RU. Супруги Сергей и Клавдия Милутко из Матвеево-Курганского района отметили золотую свадьбу – они прожили в браке полвека. Об этом сообщает управление ЗАГС по Ростовской области в своем телеграм-канале.

Сергей и Клавдия вырастили троих сыновей.

«Они являются примером для окружающих, пользуются уважением среди земляков. Желаем юбилярам крепкого здоровья, благополучия, многие годы продолжать хранить в своих сердцах любовь, преданность и нежность», – пишет источник.

Ранее в донском управлении ЗАГС рассказали, что за июнь на Дону сочетались браком более 2500 пар.

Ранее сообщалось, что на Дону молодых родителей поддержат единовременной выплатой в 100 тыс. рублей.

Дзен

Чтобы удачу в дом привлечь – проведите генеральную уборку: приметы на 20 марта

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 марта чтит память святых мучеников – епископов Херсонесских: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, живших в IV веке. Эти святые в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом и много трудились для утверждения христианской веры среди язычников. Святители с терпением переносили гонения и лишения, обращая ко Христу множество людей своими проповедями и благочестивой жизнью, а священномученик Василий принял мученическую кончину от разъяренной толпы язычников.

В народном календаре 20 марта называли Василий Капельник, или Павел Капельник, поскольку с крыш начинала капать талая вода, возвещая окончательный приход весны. Важнейшая традиция этого дня связана с наблюдением за капелью: считалось, что крупные комья снега и наледи, слетающие с крыш, символизируют грехи, поэтому их полагалось обходить стороной. Существовал обряд очищения и привлечения удачи: люди проводили генеральную уборку в доме, чтобы вымести вместе с пылью и мусором все плохое и освободить место для новых благоприятных событий. Также 20 марта обязательно умывались талой водой, которая, по поверьям, обладала особой целебной силой и дарила здоровье и красоту на весь год.

Нельзя 20 марта:

  • поднимать с земли найденные деньги и чужие вещи – через них можно принять на себя чужую порчу, беды и нищету;
  • давать деньги в долг – чтобы не отдать вместе с ними свое благополучие и удачу;
  • отказывать в помощи нуждающимся – это может привести к финансовым потерям и проблемам в делах;
  • кричать на детей – чтобы в будущем не испортить с ними отношения.

Если в этот день будет солнечная погода, то лето будет теплым и урожайным, особенно для зерновых культур и льна. А если утром стоит туман – лето будет дождливым.

Именины отмечают Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Павел, Антонина, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Матрона, Надежда.

Дзен
Лента новостей