В Красном Сулине прошли противопаводковые учения
Ростовская область, 23 марта 2026. Телеканал «ДОН 24». В холодное время такой гидрокостюм спасает водолаза при погружении. На поиски есть около 45 мин, пока в баллоне не закончится воздух, но в запасе всегда несколько других. Для работы необходимы хорошие показатели здоровья, усидчивость и сноровка, ведь ситуации могут быть разными.
Александр Ануфриев, спасатель маневренного подразделения областной службы спасения на воде:
«Зима прошла, рыбаки на льдине, как у нас любят выйти, лед тает, все они поплыли. Вызываю, мы приезжаем, их пытаемся достать, также люди могут зацепиться, вызывают тоже водолазов, не всегда успевают все приехать, потому что не всегда вызывают вовремя. И для этого нужны водолазы, для поиска, для работ».
С оттепелью нередко приходят и паводки. Но спецслужбы наготове в любое время дня и ночи, как и их технические помощники.
Евгений Иванков, начальник поисково-спасательной группы Центрального поисково-спасательного отряда:
«Данный автомобиль предназначен для доставки спасателей к месту ЧС, то есть это ДТП техногенного, природного характера, в данный момент этот автомобиль доукомплектован оборудованием для откачки воды».
Учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – ежегодная практика. Оценить уровень готовности муниципалитетов к таким природным явлениям прибыл и замгубернатора региона.
Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области:
«Наша задача не только ликвидировать ЧС, но и предупреждать, в первую очередь минимизировать ущерб, который может нанести вода мирным жителям, жителям Ростовской области. Считаю, что сегодня учения прошли на очень хорошем уровне, очень познавательно и организованно провели, но самое главное, что представители всех муниципальных образований увидели те силы и средства, которыми располагает на сегодня Ростовская область».
Сначала участникам зачитали доклад о подготовке гидротехнических сооружений, а затем инсценировали различные аварии, которые могут возникнуть на станции. Присутствующие своими глазами увидели работу железных амфибий.
«Способен преодолевать болота, глубокие снега и водоемы благодаря низкому давлению на грунт, запас хода на суше составляет от 380 до 500 км».
Владимир Завер, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области:
«Все цели данного учения достигнуты, в целом группировка сил и средств, присутствующая на данном мероприятии, составляла 250 человек, 125 единиц техники, от МЧС России присутствовало 37 человек и 16 единиц техники».
Наиболее опасный период – именно весеннее половодье. В это время сотрудники службы постоянно контролируют уровень воды и своевременно реагируют на какие-либо изменения.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
