В Гукове опасную дорогу отремонтируют после вмешательства прокуратуры
Ростовская область, 17 октября 2022. DON24.RU. Опасную дорогу в городе Гуково отремонтируют лишь после вмешательства прокуратуры. Проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения была проведена из-за жалоб местных жителей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Установлено, что автомобильная дорога, ведущая к микрорайону Приовражному, не соответствует установленным требованиям. Покрытие проезжей части имеет ямы и выбоины, что создает опасность дорожно-транспортных происшествий, угрожает жизни и здоровью водителей и пешеходов.
«При этом муниципальным казенным учреждением «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства» муниципального образования «Город Гуково» меры к устранению нарушений не принимаются», – отметили в прокуратуре.
Директору учреждения внесено представление. После его рассмотрения заключен муниципальный контракт. Подрядчик уже приступил к выполнению работ.
Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.
В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.
Нельзя 7 марта:
- заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
- пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
- гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.
Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.
Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.



