В гости заглянет леший: приметы на 4 сентября

Ростовская область, 3 сентября 2025, DON24.RU. Православная церковь 4 сентября чтит память мученика Агафоника Никомидийского, пострадавшего за веру в IV веке. Агафоник был знатным вельможей, принявшим христианство. За отказ принести жертву идолам его обезглавили. В народе святого считали покровителем урожая в полях и хранителем овинов (гумен).

В народе этот день называли Агафон Огуменник, или Ночные гуменники, связывая его с защитой урожая от нечистой силы и с осенними духами.

В деревню 4 сентября наведывался леший. Он любил пошалить: перекладывал снопы из одного гумна в другое или похищал солому. Чтобы нечистая сила не осмелилась войти в дом, в красном углу дома крестьяне ставили икону.

Крестьяне в эту пору года активно собирали ягоды, в том числе в день Агафона. Эти дары природы считались особенно целебными, если поспели к такому дню.

Нельзя 4 сентября:

  • ходить ночью к овинам в одиночестве – можно встретить овинника (духа гумен);
  • оставлять зерно непросушенным – к плесени и гнили;
  • свистеть в поле – можно призвать нечистую силу;
  • отказывать в пище ночным сторожам – к неурожаю.

Безоблачная лунная ночь предвещает сухую погоду осенью. Утренний туман говорит о том, что грибов в этом году будет много.

Именины отмечают Агафоник (Агафон), Афанасий, Анфиса, Иван.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей