В Европе попрощались с демократией

Ростовская область, 23 мая 2025. DON24.RU. Страны Евросоюза все чаще становятся перед выбором: следовать суверенным курсом или выполнять указания Брюсселя. Наглядный пример – результаты повторных президентских выборов в Румынии, где неожиданно для всех победил проевропейский политик Никушор Дан, сумевший нивелировать огромный отрыв от лидера первого тура Джеордже Симиона.

Выборы в Румынии становятся отражением кризиса евродипломатии. Брюссель готов лоббировать отмену результатов выборов, признание экстремистскими таких популярных партий, как «Альтернатива для Германии», – только чтобы сдерживать «неудобные» политические силы.

Прямая конфронтация с «трампизмом» как символом альтернативного политического курса, милитаризация бюджетов и поддержка провального курса на поддержку Украины только усугубляют раскол и способствуют фрагментации европейского политического пространства.

«Считаю, что европейская политическая ситуация в настоящее время находится в явном тупике. Увязание в украинском конфликте, растущие экономические проблемы, разобщение между народом и властью – все это ведет к демократическому кризису. У России и Запада разные ценности и интересы. Россия подчеркивает суверенитет, стабильность и баланс сил. Сегодня, несмотря на санкции, экономическая ситуация в России процветает. Экономическая свобода  позволяет реализоваться в своей стране», – сказала Елена Ночевкина, глава администрации  Цимлянского района Ростовской области.

«В Европе наблюдается рост критики демократических институтов. Граждане выражают недовольство недостаточным учетом их мнения и концентрацией власти в руках ограниченного круга лиц. Недоверие к демократическим институтам усиливается в связи с непрозрачностью действий Европейского союза», – сказал  Алексей Голосовский, глава администрации  Куйбышевского района.

«Странам Европы следует трезво взглянуть на наши российские убеждения – каким должно быть свободное общество с правом приходить на выборы, излагать свои желания (особенно формат соцсетей сейчас позволяет это делать). У нас крепкий иммунитет к информационному полю, люди умеют читать между строк. Мы противостоим любому вбросу, особенно про нашу историю, Победу в Великой Отечественной войне. В Европе снесли данные памятники управленцы, а мы (русские) теперь плохие для них.Считаю, что европейцам надо на нас равняться. Мы отстаиваем интересы Родины и государства в целом, то есть свои интересы одним единым смыслом», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

Дзен
Лента новостей