В Егорлыкском районе в детские лагеря отправятся почти 150 ребят из малообеспеченных семей
Ростовская область, 21 июля 2023. DON24.RU. Для детей из малообеспеченных семей власти Егорлыкского района в рамках нацпроекта «Демография» приобрели 147 путевок в летние оздоровительные лагеря. Об этом сообщают местные власти.
«Так, 79 путевок куплено в лагерь «Сосновый бор» (Ставропольский край, г. Кисловодск), 38 путевок – в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Мечта» (Краснодарский край, Туапсинский район, п. Джубга). Остальные 30 путевок – в оздоровительный лагерь «Спутник» Неклиновского района», – пишет источник.
Всего на эти цели было направлено почти 11 млн рублей.
Изгоните черта: приметы на 17 января
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.
Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.
В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.
Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.
В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.
Нельзя 17 января:
- оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
- ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
- подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
- выбрасывать мусор после заката – к потерям.
Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.
Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.



