В двух школах Морозовска открыли памятные доски в честь героев СВО
Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. Мемориальные доски открыли в двух школах Морозовска в память о выпускниках, погибших в ходе специальной военной операции. Об этом сообщают местные власти. На митингах, где почтили память военнослужащих, присутствовали их родители, ученики и педагоги.
Так, в школе №5 состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти выпускника гимназии Александра Мижурко, погибшего при выполнении воинского долга. Почетный караул у гимназического мемориала павшим ученикам несли юнармейцы отряда «Крылья России». Юнармейцы вручили цветы отцу погибшего, а старшеклассники исполнили песню «Непрошенная война».
А в школе № 6 открыли мемориальную доску памяти выпускника Ивана Арютова. Он погиб 25 марта этого года при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Память погибшего почтили минутой молчания и возложением цветов.
«Память о воинском подвиге Ивана Арютова сохранится в истории родного города, а для подрастающего поколения его подвиг станет примером отваги, мужества и патриотизма», – говорится в сообщении.
Конец Светлой седмицы: приметы на 26 апреля
Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Суббота Пасхальной недели является завершающим днем всей Светлой седмицы.
Светлая суббота в православной традиции встречается особым квасным хлебом – артосом. Его освящают в первый день Пасхи и всю Светлую седмицу держат на аналое перед иконой Спасителя. Во время крестных ходов артос выносят с собой. Этот хлеб символизирует невидимое присутствие Господа и вечную жизнь.
После литургии читают особую молитву. Затем артос разламывают на маленькие кусочки и раздают всем прихожанам. Его стараются хранить дома весь год в красном угу и давать членам семьи по мере необходимости, особенно в трудные моменты, например при болезни, дабы вернуть духовное и физическое здоровье.
В народе в этот день существовала особая традиция – окликать новоиспеченных супругов. К дому молодоженов, которые поженились менее года назад, еще до рассвета приходили толпы молодежи из окрестных деревень. Обычно это были юноши, но иногда к ним присоединялись и девушки.
Одетые ярко и нарядно, они начинали окликать молодую пару особой обрядовой песней. В этой песне гости прославляли и наставляли новую семью. Смысл этой традиции – закрепить новый статус молодоженов, поддержать их. Хозяйка дома должна была поблагодарить пришедших и угостить их крашеными куриными яйцами, орехами и хмельным напитком.
Нельзя 26 апреля:
- строить большие планы;
- охотиться или рыбачить;
- играть свадьбу;
- считать деньги на столе, иначе потеряете прибыль и удачу.
Дождливая погода в этот день обещает похолодание на ближайшие дни. Утренний туман предвещает жару днем.
Именины отмечают Артем, Георгий, Дмитрий, Марфа.