В донскую столицу прибудет агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге»
Ростовская область, 17 апреля 2025. DON24.RU. В Ростов-на-Дону 28 апреля прибудет агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Отправится состав 19 апреля, а завершит свой маршрут 3 июля. За это время он совершит поездку по территории 67 регионов страны. В составе поезда есть локомотив и 18 вагонов, среди которых четыре пассажирских, один багажный, платформа-сцена, четыре платформы с образцами трофейной техники и восемь тематических вагонов с экспозициями.
Жители и гости Ростова-на-Дону смогут познакомиться с выставками «Служение Отечеству – мой выбор», «80 лет Великой Победы», «Время героев выбрало нас», «Невыученные уроки истории», «Победа куется на земле», «Всегда на высоте», «Флот – помним! Чтим! Наследуем!», «Юнармия: путь защитника».
Также на открытой площадке-сцене выступят лучшие творческие коллективы Минобороны России.
Слюсарь выступил с инициативами по сохранению лесов в Ростовской области
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. На заседании комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство» обсуждалась проблема сохранения и восстановления защитных лесных насаждений на территории Дона. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
«Лесополосы, созданные в 1980‑е годы, почти 40 лет оставались без ухода. Сегодня под управлением региона и сельхозпроизводителей – 240 тыс. га насаждений, 70–80% из которых требуют санитарных рубок. На востоке области идет опустынивание – до 2030 года необходимо восстановить 400 га, чтобы остановить пыльные бури и защитить земли», – пояснил он.
По его мнению, для изменения ситуации необходим системный подход, включая корректировку нормативной базы на федеральном уровне.
От Ростовской области в комиссию Госсовета выдвинут ряд инициатив:
- Разрешить сельхозпроизводителям оформлять аренду лесополос без торгов при наличии разрыва до 6 м между полем и полосой. Сейчас закон допускает упрощенный механизм только для смежных участков, а разрывы в межевании блокируют его применение.
- Увеличить сроки субсидирования посадки новых лесополос с трех до пяти-шести лет – именно столько времени требуется для их полноценного формирования.
- Ввести четкие критерии состояния насаждений и установить ответственность за их сохранение. В настоящее время такие нормы отсутствуют.
- Привлечь федеральное софинансирование. Затраты значительны, а основная нагрузка по содержанию лесополос сегодня лежит на регионах.



