В донской столице проходит медиафорум «Топ контент»
Ростовская область, 18 октября 2024. DON24.RU. В донской столице проходит Первый детско-юношеский медиафорум «Топ контент».
Форум организован специально для тех, кто хочет в будущем работать в медиаотрасли. Мероприятие представляет собой образовательный проект, направленный на улучшение медианавыков молодежи Ростовской области от 12 до 18 лет.
«Важно рассказывать правду о наших достижениях, свершениях, формировать правильную повестку, правильные смыслы. Медиакомпании нуждаются в притоке молодых, креативных, энергичных. Юнкоры пообщаются с экспертами, наставниками, с лучшими журналистами. Это очень правильная и нужная идея, которая в Ростовской области реализована, и я очень надеюсь, и даже уверен, что это станет ежегодной площадкой», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.



Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Форум организован Ростовским региональным отделением Союза журналистов России при поддержке Правительства Ростовской области. Сегодня ребят ожидают лекции и мастер-класс от московских экспертов в сфере медиа.
«Если есть желание, появляется возможность. Я думаю, участники смогут утвердиться в своем желании пойти в эту профессию или убедятся, что они не хотят идти в эту профессию. Это тоже очень хорошо. Чем раньше ребенок-подросток определится со своими желаниями в той или иной области, тем лучше. Мы всех ждем в нашей профессии: кто этого хочет и кто к этому готов», – отметил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.



Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
По итогам форума будут отобраны 80 школьников и 30 преподавателей-наставников, для которых будет организована бесплатная учеба силами двух вузов региона – ЮФУ и РГЭУ (РИНХ).
Кроме того, вчера в донской столице на базе Ростовского регионального отделения Союза журналистов России открылся Донской молодежный медиацентр.
Сальная свеча убережет от ведьм: приметы на 16 января
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского (IV век) – воина-христианина, пострадавшего за веру.
Гордий был сотником римской армии, но оставил службу, удалился в пустыню для молитвы, а затем публично исповедал христианство, за что был казнен. В народе его считали покровителем смирения и защитником от гордыни.
В народе 16 января называли Гордеев день, или День смирения, связывая его с предостережением от гордыни, защитой от сглаза и заботой о домашних животных.
Этот день выпадает на пик Святок, так называемых страшных дней, когда, согласно поверьям, завеса между миром людей и потусторонним миром становилась особенно тонкой. В этот период, помимо обычаев посещения друг друга, гаданий и совместных вечеров, люди стремились обезопасить свои жилища, близких и домашний скот от влияния злых духов.
Считалось, что 16 января голодные ведьмы возвращались с зимних гуляний и нападали на коров, высасывая из них все молоко. Это могло привести к гибели животных и полному отсутствию молока у хозяев на всю зиму.
Чтобы избежать подобной беды, предки совершали специальные обряды защиты: над входом в дом или хлев вешали сальную свечу, полагая, что ее тусклое пламя и специфический запах отпугивают нечисть.
Нельзя 16 января:
- хвастаться и кичиться – к позору и неудачам;
- завидовать чужому успеху – к потере своего благополучия;
- бить или кричать на животных – к болезням скота;
- оставлять зеркала незакрытыми на ночь – чтобы не привлечь дурной глаз.
Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых. Ветер с юга – к теплому лету.
Именины отмечают Гордий, Ирина, Павла, Арина.



