В донской столице определили самую спортивную семью региона
Ростовская область, 12 июля 2022. Телеканал «ДОН 24». В Ростове-на-Дону определили самую спортивную семью региона. В южной столице прошел финал областного конкурса для молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья». Его участниками стали 35 команд, которые ранее победили на районных этапах соревнований. Эстафета проходила в Ростовском зоопарке.
В течение нескольких часов игроки мерились друг с другом в десяти конкурсных испытаниях спортивно-интеллектуальной направленности. Задача простая – пройти все этапы, причем их порядок совершенно не важен. Возле каждой станции стоял член судейской коллегии и проставлял в «путевой лист» баллы, которые позже суммировали при подведении итогов.
Александр Никиточкин, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области:
«Самое главное, что у нас все эти мероприятия направлены на пропаганду традиционных семейных ценностей и проходят в рамках клубов молодых семей области».
Помимо соревнований участников ожидала и развлекательная программа. Творческие коллективы поднимали настроение молодых семей перед оглашением результатов. Победителям, занявшим первое, второе и третье место, вручили мультиварку, плед и диплом. На почетном первом месте семья Серебряковых из Зерноградского района.
Александр Серебряков, победитель соревнований:
«Мы вчера вечером сели дома, обговорили все семьей и сказали: «Мы едем за первым местом». У нас все получилось. Мы взяли первое место. Конечно, переживания были, большие переживания, но у нас это получилось! Самое главное, дочечка – молодец, Мария, больше старалась».
Отметим, что всем молодым семьям, участвовавшим в эстафете, также торжественно вручили памятные подарки и сертификаты участника.
Проведите день с подругами, дабы не быть весь год в одиночестве: приметы на 10 марта
Ростовская область, 9 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 марта чтит память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, жившего в VIII–IX веках. Несмотря на свое высокое положение, он вел скромную и благочестивую жизнь, заботясь о бедных и сиротах. Когда императрица Ирина предложила ему стать патриархом, Тарасий долго отказывался, считая себя недостойным, но затем принял сан ради восстановления иконопочитания, которое было запрещено еретиками-иконоборцами. Святитель Тарасий мудро управлял церковью более двадцати лет, созвал VII Вселенский Собор, осудивший ересь, и перед кончиной раздал все свое имущество нищим, оставив о себе память как о великом защитнике православной веры.
В славянском народном календаре этот день называли Тарасий Бессонный, или Тарасий Кумошник, поскольку считалось, что именно 10 марта пробуждается нечистая сила – кумоха (лихорадка). Крестьяне верили: чтобы уберечься от болезней и напастей, в этот день нельзя было спать днем, так как сонного человека кумоха могла легко одолеть и наслать хворь. Существовал специальный обряд защиты: читали заговор от лихорадки и обходили дом с иконой святителя Тарасия, прося его оградить семью от напастей. Девушки в этот день старались больше времени проводить с подругами, так как верили: если просидеть дома одной, можно весь год прокуковать в одиночестве.
Нельзя 10 марта:
- спать после захода солнца и вообще много спать в течение дня – чтобы сонная одурь и кумоха не привязались и не наслали болезни;
- ссориться и выяснять отношения с родителями – ссора с матерью в этот день считалась особенно тяжелым грехом и могла привести к проклятию;
- употреблять в пищу мясо и мясные блюда, а также пить молоко, – по народным представлениям, это могло навлечь беды на домашний скот;
- заглядывать в чужие окна – можно было притянуть к себе чужие проблемы и болезни.
Если в этот день выпадал снег, то Пасха будет холодной, а если стояла оттепель и с крыш капало – лето окажется дождливым.
Именины отмечают Александр, Антон, Евгений, Ефим, Иван, Николай, Петр, Степан, Тарас, Федор.


