Информация из жалоб ростовчан: на донской фабрике ковров обнаружили нарушения
Ростовская область, 7 июля 2022. DON24.RU. Министерство природных ресурсов и экологии на фабрике АО «Меринос» обнаружило выбросы оксида углерода, превышающие норму в 5,5 раза.
Жители домов, которые находятся недалеко от производства, неоднократно обращались с жалобами на шум и неприятный запах. 17 июня руководство фабрики организовало открытое посещение предприятия, чтобы развеять сомнения людей. Посетителей провели по всем цехам, подробно рассказали детали каждого этапа производства и ответили на волнующие вопросы. На экскурсии присутствовали также заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева, глава Советского района Геннадий Туркин и представители Управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкии. И тогда участники обхода не обнаружили сильного запаха.
Однако 6 июля на своем официальном сайте минприроды опубликовало информацию о том, что нарушения все же были обнаружены. Снова провели проверку, и оказалось, что выбросы оксида углерода превышают установленную норму в 5,5 раза.
«Все нормативы рассчитываются в соответствии с приложением к Методике исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху. Юридические и должностное лица за несоблюдение требований природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности, фабрикой приняты меры по устранению выявленных нарушений», – написали на сайте минприроды.
В Гукове состоится концертная программа «Крымская весна»
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. В большом зале городского Дворца культуры 17 марта в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией состоится концертная программа «Крымская весна». Об этом сообщает местная администрация.
Творческие коллективы города Гуково покажут свои выступления на предстоящем концерте. Программа мероприятия будет наполнена патриотическими песнями и стихами, а хореографические ансамбли порадуют зрителей яркими танцевальными номерами.
Ранее сообщалось, почему писать «в Гукове и Звереве» – правильно.


