В донском регионе модернизируют службы скорой медицинской помощи
Ростовская область, 28 апреля 2026, DON24.RU. На Дону продолжают модернизировать службы скорой медицинской помощи. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» предусматривает создание на Дону современных модульных отделений скорой помощи. Три новых отделения появятся в регионе в течение трех ближайших лет.
В текущем году планируют открытие модульного отделения на базе Городской больницы скорой медицинской помощи Ростова-на-Дону. В 2027 году такое же отделение появится в Городской больнице скорой медицинской помощи имени В. И. Ленина в Шахтах.
В Центральной городской больнице Батайска модульное отделение скорой помощи появится в 2028 году.
«Создание модульных приемных отделений позволит оптимизировать логистику приема пациентов, сократить время ожидания помощи и улучшить условия работы медицинского персонала», – объяснил министр здравоохранения Дона Наири Варданян.
Кроме того, для всех вводимых отделений запланировано проведение сертификации по системе НИК Росздравнадзора на соответствие практическим рекомендациям. Это гарантирует, что экстренная помощь будет оказываться по единым, научно обоснованным и регулярно актуализируемым стандартам, что напрямую влияет на выживаемость пациентов и исходы при неотложных состояниях.
Напомним, что 28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. Этот профессиональный праздник официально установили в России в 2020 году – в разгар пандемии коронавируса. Дата выбрана не случайно: именно 28 апреля (по старому стилю – 15 апреля) 1898 года в Москве появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

