В донских муниципалитетах по поручению губернатора проверяют состояние жилого фонда для детей-сирот
Ростовская область, 19 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Газовый котел исправен. Квартира опрятна. Ольга Есина – образцовая хозяйка. У нее даже кот не шкодит. Но главное, девушка-сирота в свои 21 – счастливая жена и мама.
Ольга Есина: «Познакомились мы очень давно, еще пять лет назад. В прошлом году запланировали ребенка. На данный момент он работает, а я учусь в институте ДГТУ города Шахты. Получили вот эту квартиру. Обставили пока что. На данный момент все. Квартира очень хорошая, очень развита инфраструктура».
Анастасия Галеева тоже бережет новое жилье, полученное по договору социального найма. Родители Насти погибли в авиакатастрофе. Бабушка отдала восьмилетнюю внучку в детдом. Но даже теперь, став мамой, девушка встречается с прежними друзьями и поет на праздниках.
Анастасия Галеева: «По выходе из детского дома меня приглашают участвовать там во всех мероприятиях. Вот. Я выступала там в День матери. Мы поддерживаем связь со всеми выпускниками. И даже у некоторых я была дома. У них уже тоже свои дети есть».
Впрочем, личную жизнь наладили не все. Трудолюбивый, спокойный парень даже в подъезде поддерживает порядок.
Евгений Баранов: «По поводу квартиры я ничего не хочу сказать, так как меня полностью все устраивает – сделан ремонт. Ну, естественно, надо следить за чистотой и поддерживать».
За пять лет в Новошахтинске обеспечили жильем свыше сотни выпускников интернатов и детских домов.
Оксана Маловичко, заместитель главы администрации г. Новошахтинска по строительству, жилищным вопросам и земельно-имущественным отношениям: «У всех специалистов опеки, управления жилищной политики, кто реализует жилые помещения – предоставляет им жилые помещения, имеются их контакты. Они звонят, интересуются, они задают вопросы. Они обращаются, когда у них возникают какие-то трудные ситуации. Всегда мы им приходим на помощь».
Комиссионные обследования идут во всех муниципалитетах области, где последние годы сироты получали жилье. Специалисты проверяют, как используют квартиры, а также сроки устранения замечаний на проблемных объектах.
Сергей Вифлянцев, заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области: «По фактам о предоставлении муниципалитетами квартир ненадлежащего качества в предыдущие годы, размещенным в СМИ, организованы выездные проверки с привлечением органов опеки. По отдельным фактам направлено обращение в прокуратуру. В настоящее время муниципалитетами организована работа по ремонту жилых помещений. Приемку указанных работ рекомендовано осуществлять в присутствии нанимателей жилых помещений».
В текущем году на Дону квартиры получат 882 сироты. Теперь это 33 кв. м. Новый норматив позволит увеличить предложение на рынке жилья и повысить требования к его качеству.
