В Чертковском районе открыли новую пожарную часть

В Чертковском районе открыли новую пожарную часть
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 ноября 2024. DON24.RU. В хуторе Нагибине Чертковского района открыли новое здание пожарной части № 259, сообщает портал донского правительства.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель донского губернатора Сергей Бодряков, представители областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ГУ МЧС по Ростовской области, сотрудники районной администрации и дончане.

«Проблема пожаров в России в целом и на Дону в частности по-прежнему остается достаточно острой, особенно в малых населенных пунктах, удаленных на значительные расстояния от мест дислокации пожарных подразделений. В связи с этим Правительство Ростовской области придает огромное значение вопросу обеспечения безопасности жителей Дона. Так, строятся новые пожарные части, увеличивается зона ответственности пожарной охраны в сельской местности», – обратился с приветственным словом Бодряков.

Пожарная часть появилась в рамках областной программы «Пожарная безопасность и защита населения и территорий Ростовской области от чрезвычайных ситуаций». Она будет защищать пять населенных пунктов, в которых проживают почти 3000 человек.

«В текущем году мы открываем три пожарные части в нашей области, продолжая нашу работу по наращиванию защиты населения от пожаров. Сегодня более 670 населенных пунктов защищают от пожаров 720 работников областной противопожарной службы. На их счету более 1000 спасенных жизней», – добавил замгубернатора.

Новое здание оснащено пожарными автоцистернами на 3 т и 6 т жидкости на базе «Урала», оперативным автомобилем управления и связи на базе «Лады Нивы». Новое подразделение будет насчитывать 11 человек. Они прошли профессиональное обучение.

В ходе торжественного открытия на территории части высадили хвойные деревья.

Дзен

Обойдите дом с лучиной, дабы сглаза избежать: приметы на 24 января

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 января чтит память преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника. Этот святой, живший в V–VI веках, считается основателем общежительного (киновийного) монашества в Палестине. Стремясь к уединенной молитве, он поселился в пещере, но вскоре вокруг него собрались ученики, желавшие научиться подвижнической жизни. Для них Феодосий основал лавру, где ввел строгий общежительный устав, ставший образцом для многих монастырей. Он прославился даром прозорливости, чудотворений и необычайным милосердием, устроив при обители странноприимный дом, больницу и убежище для престарелых. Преподобный Феодосий мирно отошел ко Господу в возрасте 105 лет.

В народном календаре день назывался Федосей-весняк, или Федосеево тепло, так как в эту дату часто случались оттепели. Главной традицией было наблюдение за погодой, которая, по поверьям, указывала на сроки прихода весны. В этот день особо оберегали беременных женщин и маленьких детей, считая, что наступающие федосеевские морозы могли быть для них опасны. Существовал обряд для защиты дома от сглаза и болезней: хозяйка обходила избу с зажженной лучиной, трижды читая «Отче наш», а затем втыкала ее в дверной косяк. Это, по поверьям, создавало невидимый щит для семьи на весь год.

Нельзя 24 января:

  • сильно ругать и наказывать детей – можно навлечь на них порчу и слабость;
  • начинать новые важные дела, особенно связанные с деньгами или отъездом, – они не принесут успеха;
  • стричь волосы и ногти – это, по приметам, укорачивало жизненную силу;
  • оставлять на ночь на столе пустую посуду, особенно бутылки – чтобы не привлечь в дом нужду и пьянство.

Если на Федосеево тепло сосульки висят – весна будет ранней и дружной. Морозный и солнечный день сулил хороший урожай льна и конопли.

Именины отмечают Феодосий, Михаил, Федосей, Виталий, Владимир, Иосиф.

Дзен
Лента новостей