В Чертковском районе дали старт акции «Мы ГоТОвы!» и Дню древонасаждения
Ростовская область, 20 октября 2023. DON24.RU. Сегодня, 20 октября, в Чертковском районе Дона дали старт спортивной акции «Мы ГоТОвы!» и провели осенний День древонасаждения, сообщили в донском правительстве.
В обеих акциях приняли участие члены группы губернаторского контроля под руководством замглавы донского региона Михаила Корнеева.
Замгубернатора проконтролировал ход капремонта школы № 2 в Черткове. Работы ведут с прошлого года. В здании усилили конструкции, поменяли систему электроснабжения, заменили кровлю основного и дополнительных корпусов, проложили теплосети, построили систему водоснабжения и водоотведения.
В ходе работ пришлось вносить изменения в проектную и сметную документацию, поскольку демонтаж прежних конструкций выявил дополнительный объем работ для реконструкции здания.
Сегодня уже готовы учебные корпуса, подрядчик завершает благоустройство прилегающей территории: делает проезды и тротуары.
Обновленное здание оснащено новой мебелью для учебных классов и актового зала, оргтехникой для Центра детских инициатив. Школа примет воспитанников в ближайшее время.
Замгубернатора пообщался со школьниками, которые соревновались в акции «Мы ГоТОвы!».
Старты для школьников «Мы ГоТОвы!» – часть проекта «Спортивный двор» Регионального агентства развития гражданских инициатив. На эти цели выделены деньги гранта губернатора Ростовской области.
Все вместе приняли участие в осеннем Дне древонасаждения. Михаил Корнеев высадил саженцы рябины вдоль одной из аллей местного парка имени Горького.
Сам парк был благоустроен в 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Радуясь переменам, жители поселка постоянно дополняют свою достопримечательность функциональными деталями и зеленым нарядом, добавили в Правительстве Ростовской области.
Коровий праздник: приметы на 24 февраля
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.
В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».
Нельзя 24 февраля:
- работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
- резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
- выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
- оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.
Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.
Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.



