В Челябинской области ростовские полицейские задержали подозреваемых в краже более 2,5 млн рублей
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. В Челябинской области сотрудники УБК ГУ МВД России по Ростовской области задержали подозреваемых в краже более 2,5 млн рублей у участника специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает в своем телеграм-канале официальный представитель МВД Ирина Волк.
Мужчина, находившийся на лечении, обратился в ростовскую полицию с заявлением о том, что весной 2025 года ему предложили помощь в восстановлении документов, трудоустройстве и заключении контракта с Вооруженными силами РФ.
Злоумышленники под предлогом оказания услуг помогли ему открыть банковский счет, но затем обманным путем завладели его зарплатной картой. После того как он получил ранение и был госпитализирован в Ростов, фигуранты похитили с его счета более 2,5 млн рублей, предназначенных для выплат за участие в СВО.
«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали двоих подозреваемых», – написала Волк.
В ходе обысков в офисе и по местам проживания злоумышленников сотрудники ведомства изъяли мобильные телефоны, банковские карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Один из задержанных использовал мобильный телефон, связанный с банковским счетом потерпевшего. Телефон также использовался для звонков в кредитные организации с целью получения займов на его имя. В настоящее время проводится проверка по этому факту, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Также установили третьего участника группы, который снимал похищенные деньги. Он добровольно пришел в отдел полиции и вернул все средства. Следователь ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех соучастников и выявлению эпизодов противоправной деятельности.
Если горсть овса упала ровно – скоро будет свадьба: приметы на 3 марта
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 3 марта чтит память святителя Льва, папы Римского, жившего в V веке. Он прославился своей борьбой за чистоту веры и защитой Рима от нашествия варваров. По преданию, именно его молитвами и личными переговорами был остановлен предводитель гуннов Аттила, не решившийся напасть на Рим. В народной традиции этот день также связан с почитанием апостола Архиппа и Филимона, учеников апостола Павла, которые приняли мученическую смерть за веру.
В народном календаре 3 марта называли Ярилин день, Овсянки или Птичка-овсянка. Главной традицией было почитание птички-овсянки – вестницы тепла. Крестьяне пекли овсяное печенье и пирожки, крошили их во дворе и на полях, приговаривая: «Овсянка, овсянка, принеси нам тепло, унеси холода». Считалось, что если 3 марта увидеть овсянку, то весна будет ранней и дружной. Мужчины начинали подготовку к пахоте: проверяли плуги, бороны и другой инвентарь. Девушки в этот день гадали на суженого, бросая через левое плечо горсть овса: если зерна ложились ровно – к скорой свадьбе, если разлетались в разные стороны – еще год в девках сидеть.
Нельзя 3 марта:
- рубить деревья и ломать ветки – можно навлечь на себя гнев лешего;
- жениться и выходить замуж – брак будет несчастливым и недолгим;
- есть мясные блюда – год пройдет в болезнях;
- смотреть в глаза незнакомым собакам – можно сглаз получить;
- оставлять на ночь немытую посуду – к разладу в семье.
Туман стелется по земле – к дождливому лету. Много снега – к богатому урожаю хлеба.
Именины отмечают Лев, Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Павел.



