В Белой Калитве принимают гостей из белорусских Житковичей

В Белой Калитве принимают гостей из белорусских Житковичей
Фото: администрация Белокалитвинского района ©

Ростовская область, 17 мая 2024. DON24.RU. Делегацию из Республики Беларусь принимают в Белой Калитве Дона. Гостей знакомят с историей и культурой казачьего края и показывают, какими цифровыми сервисами пользуются дончане сегодня.

Как рассказали в местной администрации, в прошлом году на Гомельском экономическом форуме между российским Белокалитвинским и белорусским Житковичским районами было подписано соглашение об установлении побратимских отношений. 

Пришло время познакомиться поближе. Гостей встречали в историческом центре города – на площади Майдан, отвели в музей, окунули на пару столетий в глубь веков. В местном соборе Введения во храм Пресвятой Богородицы подарили членам делегации Донские иконы Божией Матери.

А затем глава муниципалитета Ольга Мельникова показала, как работает МФЦ и его мобильный офис для жителей отдаленных от райцентра поселений. Сегодня для дончан доступны более 200 государственных, муниципальных услуг.

Глава белорусской делегации Дмитрий Лобко сам лично прошел все этапы от регистрации заявления и до получения результата.

Гости выразили признательность за возможность познакомиться с технологическим процессом, который позволяет гражданам экономить силы и время при оформлении документов.

Помимо этого, побратимам из Беларуси представили разнообразную гастрономическую и культурную программу, добавили в местной администрации.

Видео администрации Белокалитвинского района

Дзен

В Батайске пенсионеров бесплатно обучат танцам, ходьбе и компьютерной грамотности

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Бесплатные занятия для людей старшего возраста и инвалидов проводятся в Центре социального обслуживания Батайска. Пенсионеры могут посещать танцы, скандинавскую ходьбу, нейрогимнастику, хор и уроки компьютерной грамотности, сообщает телеграм-канал администрации города.

Занятия проходят еженедельно по следующему расписанию:

  • понедельник – танцы (10:00);
  • вторник – скандинавская ходьба (09:00), нейрогимнастика (11:00);
  • среда – хор (10:00);
  • четверг – скандинавская ходьба (10:00), компьютерная грамотность (12:00).

Как уточнили в администрации, занятия бесплатны для пенсионеров и людей с инвалидностью, которые являются получателями услуг ЦСО. Для участия необходимо заключить договор на социальное обслуживание – эта услуга также предоставляется бесплатно.

Центр социального обслуживания расположен по адресу: ул. Почтовая, 196.

Дзен
Лента новостей