В Батайске приводят в порядок водоотводные каналы

Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. В Батайске приводят в порядок водоотводные каналы. Об этом сообщили в администрации города.

«Управлением жилищно-коммунального хозяйства заключен муниципальный контракт на выполнение работ по водопонижению и очистке проходных и полупроходных каналов», – сообщили в администрации Батайска.

Работы запланированы по следующим адресам:

  •   ул. 3-я Озерная, 3а;
  •   ул. Коммунистическая, 182;
  •   ул. Чапаева, 2;
  •   пересечение ул. Коваливского / Энгельса;
  •   пересечение ул. Коваливского / Ленина;
  •   пересечение ул. Коваливского / Куйбышева;
  •   участок между ул. Куйбышева, 164б, и ул. Луначарского, 177б, корп. 3;
  •   ул. Фермерская (от д. 25 до д. 27).

Ранее сообщалось, что в Батайске начали работы по валке и обрезке аварийных деревьев.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы урожай был богатый – закопайте навоз в огороде: приметы на 18 марта

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 18 марта чтит память мученика Конона Мандонского (Исаврийского), жившего в III веке в городе Мандоне. С юных лет он уверовал во Христа и принял крещение, а достигнув зрелого возраста, поселился в небольшом имении, обрабатывал землю и проповедовал слово Божье язычникам. Во время гонений при императоре Декии Конона схватили и подвергли жесточайшим пыткам: ему пробили пятки гвоздями, заставляли бежать впереди колесницы, а затем привязали к диким коням, которые волочили его по земле, пока святой не скончался. В народе этот святой получил прозвища Огородник и Градарь, поскольку считался покровителем земледельцев и садоводов.

В славянском народном календаре день 18 марта получил название Конон Огородник, или Конон Градарь, поскольку считалось, что именно с этой даты можно начинать подготовку к посевным работам, даже если на улице еще лежит снег. Существовал особый обряд для обеспечения богатого урожая: крестьяне выходили в огород, выкапывали три лунки и закапывали в них навоз, при этом одна лунка предназначалась для защиты от засухи, вторая – от насекомых, а третья – от червей. Считалось, что если внести удобрения именно в этот день, то можно рассчитывать на щедрый урожай осенью. Также в этот день замачивали семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники и ремонтировали теплицы.

Нельзя 18 марта:

  • бездельничать – лень в этот день может обернуться проблемами с достатком и бедами на хозяйство;
  • приглашать гостей и самому ходить в гости – считалось, что гости и хозяева могут обменяться бедами и несчастьями;
  • делать деревянные поделки и брать в руки инструменты для работы с деревом – считалось, что тот, кто нарушит запрет, вскоре будет изготавливать для родственников гроб;
  • делиться с кем-то чужими секретами и сплетничать – за это могла последовать икота, которая перерастет в заикание, или вечное невезение.

Если в этот день тепло и солнечно, то весна будет ранней и теплой, а дождливая погода предвещает позднюю весну.

Именины отмечают Конон, Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

Дзен
Лента новостей