Уже знакомятся с соседями: мархуры из ростовского зоопарка переехали в новый вольер
Ростовская область, 7 июня 2023. DON24.RU. В ростовском зоопарке долгожданное новоселье справляю мархуры. Сегодня они переехали в новый вольер и уже знакомятся с соседями, рассказали в пресс-службе зоосада.
«В новом вольере для них созданы специальные условия: тырсовое покрытие и каменные горки, имитирующие их родную среду обитания. Кроме того, увеличена площадь вольера для более свободного перемещения, а ограждения стали выше», – говорится в сообщении.
Таджикские винторогие козлы мархуры включены в Красную книгу Международного союза охраны природы как находящиеся на грани исчезновения. В природе эти редкие животные обитают в горах Индии, Пакистана, Афганистана и Таджикистана.
Ранее стало известно, что в зоопарке появилась на свет малышка гуанако.
В Таганроге обустроили бомбоубежища
Ростовская область, 1 октября 2023. DON24.RU. Мэрию Таганрога освободили от уплаты исполнительного сбора за ремонт городских бомбоубежищ. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил представитель местной администрации.
«В ходе проверки были выявлены повреждения корпусов нескольких бомбоубежищ. Прокуратура подала иск к мэрии и другим организациям с требованием выполнить благоустройство защитных сооружений. В частности, обеспечить герметизацию и гидроизоляцию и подготовить их к работе в условиях ЧС», — рассказал наш собеседник.
По его словам, необходимый ремонт был выполнен. Так, были заменены резиновые уплотнители на герметических дверях и поменяли фильтр-поглотитель.
Иск был подан незадолго до начала СВО. Кстати, одно из бомбоубежищ находится возле дороги А-280, ведущей в направлении Украины.
Приставы выписали администрации Таганрога исполнительный сбор в размере 50 тысяч рублей. Однако мэрия оспорила уплату этих средств, поскольку не является владельцем бомбоубежищ. Как пояснил наш собеседник, защитные сооружения находятся на балансе городского водоканала.
Суд Таганрога согласился с доводами властей и освободил мэрию от уплаты 50 тысяч рублей исполнительного сбора.