Успеть вовремя - спасти жизнь
Ростовская область, 16 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Прогуливаясь по реке на лодке дончане попали в чрезвычайную ситуацию. Водный транспорт перевернулся, жители начали тонуть. Пока позволяют силы — подают сигналы и просят о помощи. Такая легенда учений сотрудников управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ростова-на-Дону.
Елена Саргсян, корреспондент
«Буквально 2 минуты и спасатели уже на месте, на лодке, со спасательными кругами и другим оборудованием. Вытаскивают пострадавших из воды и отвозят на берег».
Время прибытия сотрудников экстренных служб зависит от местоположения пострадавших.
Давид Алексанян, начальник поисково-спасательного отряда №3 Управления ГО И ЧС г. Ростова-на-Дону:
«Они могут находится возле моста, а пострадавшие могут быть возле понтонного, если будут находится ближе, то быстрее. Все зависит от ситуации. Самое главное не паниковать, то есть подавать признаки жизни и сигналы, стараться кричать, привлекать к себе внимание».
А лучше соблюдать правила безопасности, как при купании на отдыхе, так и во время использования маломерных судов. Например, на такой лодке может находиться 3-4 человека, спасательный круг на борту обязателен.
Николай Мазурец, старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель группы патрульной службы г. Ростова-на-Дону:
“Мы как сотрудники ГИМС обязаны убедиться, проверить документы у данных лиц, пройден ли у них технический осмотр на маломерном судне и имели ли они право находиться на воде в данной ситуации”.
На нарушителя составят административный протокол и выпишут штраф - 15 тысяч рублей. Напомню, что в донской столице есть два оборудованных пляжа — в парке Левобережном и на Зеленом острове, но тут временно проводят экспертизу воды, поэтому плавать пока нельзя.
Ярослав Гладченко, заместитель начальника поисково-спасательной службы г. Ростова-на-Дону:
«У нас два пляжа, которые должны аттестовываться. Порядок аттестования носит определенный характер составления документов, организация дежурства спасателей, оформление спасательными средствами, кругам, концами Александрова, то есть средствами спасения на воде».
На каждом пляже должен дежурить как минимум один спасатель, наблюдать за ситуацией на воде с вышки.
На Дону стартовал прием заявок в волонтерский корпус образовательного форума «Ростов»
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Молодые дончане в возрасте от 18 лет могут по ссылке до 15 июля подать заявку в волонтерский корпус Всероссийского молодежного форума «Ростов», который пройдет в период с 6 по 10 сентября 2026 года. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
На берегу Азовского моря соберутся более 400 человек, заинтересованных в развитии агропромышленного комплекса региона. Волонтеров вовлекут во все организационные процессы. Форум проводят в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» с 2010 года.
«Форум прошел большой путь от регионального события до всероссийской площадки, которая объединяет талантливых молодых людей, готовых менять сельские территории к лучшему. Волонтеры – сердце любого мероприятия, и такое масштабное событие не может обойтись без их участия», – отметил Олег Отроков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области.
Регистрация в роли участника доступна на портале ФГАИС «Молодежь России» до 6 июля.
Ранее сообщалось, что 56 донских школьников поучаствуют в заключительном этапе всероссийской олимпиады.


