Услуга «Социальное такси» набирает популярность в Донском регионе

Ростовская область, 20 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». Сегодня у Светланы, дочери Надежды, по плану бассейн. Он ей необходим по состоянию здоровья. Девочка с рождения в инвалидном кресле. Но, несмотря на это, старается вести полноценный образ жизни. И в этом ей помогает услуга «Социальное такси». Надежда признается, очень рада, что есть такая возможность.

Надежда Миронова, житель г. Ростов-на-Дону:
«Мы с 2018 года пользуемся этой услугой и ездим на мероприятия, в больницы, на занятия с детьми-колясочниками».

Больницы, спортивные комплексы, общественные организации. Это не полный список, куда можно отправиться с помощью социального такси. 8 бесплатных поездок в месяц доступно инвалидам и людям пожилого возраста. Каждая машина оснащена специальным подъемником, который способен поднять колясочника для дальнейшей комфортной поездки.

Виталий Томилин, водитель социального такси:
«Это подъемник, сюда закатывается коляска. Подъем, инвалид фиксируется ремнями безопасности, и начинаем движение, очень удобная штука».

Всего из областного бюджета были приобретены 53 специализированных машины.

Ольга Порядочная, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области:
«Теперь с этого года такие службы социального такси действуют во всех наших муниципальных образованиях, в центрах социального обслуживания в каждом муниципалитете созданы диспетчерские службы, которые принимают заявки».

Согласно статистике, только в этом году услугой социального такси воспользовалось уже более 9 тыс. граждан Ростова и области. А за время, что существует служба в регионе, – около 50 тыс.

Дзен

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей