Уму не постижимо: ростовчане заметили ребенка «на поводке»

Уму не постижимо: ростовчане заметили ребенка «на поводке»
Фото: паблик «Это Ростов» ©

Ростовская область, 20 декабря 2023. DON24.RU. Снимок женщины и ребенка вызвал бурное обсуждение в социальной сети «ВКонтакте».

«На днях стоял в пробке и увидел, как мать вела ребенка на поводке. Куда мы катимся», – написал автор поста в паблике «Это Ростов».

За три часа под записью появилось более 70 комментариев.

Некоторые горожане осудили женщину.

«А раньше детей за руку водили. Он мешает маме в телефоне лазить», «Вообще-то, детей за ручку берут, идут вместе и общаются», «Деградация зашкаливает, уму не постижимо», – отозвались пользователи.

Другие отметили, что ничего предосудительного в поведении матери нет.

«Это не поводок, это вожжи детские. Возможно, ребенок аутист и за руку его просто так не поведешь», «Это специальные вожжи-поводки для детей, чтобы ребенок не убежал. Можно на секунду отвлечься, ребенок вырвет руку, и все», «Я тоже использовала такие вожжи для детей, очень удобно и безопасно. Сколько было случаев у людей, когда ребенок выдергивал руку и бежал под машину», «Я смотрю, негатив прет только от мужчин. Это потому что они с детьми особо не гуляют. А дома пиво пьют», – высказались комментаторы.

Дзен

Под видом путника может пожаловать Никола Вешний: приметы на 22 мая

Ростовская область, 21 мая 2025. DON24.RU. Православная церковь 22 мая почитает святителя Николая Чудотворца (Николу Вешнего). Он прославился своей добротой, чудесами и помощью страждущим. Никола родился в III веке в Ликии (ныне Турция), он с юности посвятил себя служению Богу, став епископом Мир Ликийских. Николай Угодник спасал моряков от гибели, защищал невинно осужденных и тайно помогал бедным. Его мощи хранятся в итальянском городе Бари, куда ежегодно стекаются тысячи паломников.

В народном календаре 22 мая именовали Никола Травный, или Никола Вешний. Считалось, что с этого дня начинается активный рост трав и зелени, поэтому крестьяне выгоняли скот на луга, освящали поля и просили у святого защиты от засухи и неурожая.

Проводили также обряд кормления земли: женщины пекли специальные лепешки, крошили их в поле и закапывали в землю, чтобы почва была плодородной. Также в этот день запрещалось отказывать в помощи странникам и бедным, потому как считалось, что сам Николай может прийти в образе нищего.

Нельзя было 22 мая:

  • отказывать в милостыне, иначе весь год вас будут окружать беды;
  • ругаться и сквернословить, иначе удача покинет вас;
  • ходить в лес в одиночку, вы можете заблудиться или на злого духа нарваться;
  • стричь волосы и ногти, иначе хвори подхватите.

Если в этот день дождь прошел, значит, будет хороший урожай. Если громкое кваканье лягушек услышали, значит, грядет потепление.

Именины отмечают Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай.

Дзен
Лента новостей