Умер легендарный директор «Ростсельмаша» Юрий Песков
Ростовская область, 1 января 2021. DON24.RU. Ушел из жизни бывший генеральный директор «Ростсельмаша» Юрий Песков. Об этом сообщил на своей страничке в соцсетях губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Легендарному руководителю крупнейшего в нашей стране комбайностроительного завода было 84 года.
«Тяжелая утрата. Именно на таких людях держится наша донская земля и вся Россия», – отметил губернатор.
Юрий Песков возглавлял «Ростсельмаш» 18 лет, с 1978 по 1996 годы. Под его руководством в СССР проходило производство самой массовой сельхозмашины «Нива», комбайнов семейства «Дон», реконструкция и оснащение современной техникой завода «Ростсельмаш». Он входил в плеяду выдающихся «красных директоров», которые заложили основу индустриального могущества советской державы.
За свои заслуги Юрий Александрович был награжден званием Героя Социалистического Труда – высшей степенью отличия для советского человека на гражданском поприще.

Ответить