Укронацисты: в прицеле люди и театр

Ростовская область, 18 марта 2022. Телеканал «ДОН 24». СМИ и власти Украины в среду вечером кинулись в новую информационную атаку на Россию, обвинив ее в авиаударе по драмтеатру в Мариуполе, где укрывались мирные жители. Однако уже на следующий день пришли сообщения, что бомбоубежище в подвале театра выдержало удар, и люди остались живы.

В Минобороны России сообщили, что российская авиация в среду не выполняла никаких ударов по наземным целям в Мариуполе. Но по данным силовиков, от беженцев было известно, что в здании театра засели нацисты батальона «Азов» и удерживали мирных жителей в заложниках, используя верхние этажи в качестве огневых точек.

«И все это время у нас азовцы просто прятались за нами. Мы были живая стена их. Да, все разбивали просто за нами. У нас вокруг все было… Нас не выпускали на улицу. Мы в подвале просидели 15 суток. Отходя, они бомбоубежище в драматическом театре разбили. Отходя просто-напросто. Людей к нам привезли, с осколками все».

Официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин подтвердил слова жительницы Мариуполя.

Боевики штаба украинского националистического батальона «Азов» специально расстреляли из танков драмтеатр в Мариуполе, чтобы обвинить Россию в бомбежках и сделать соответствующую «картинку» для СМИ. Но люди, которые все же смогли выехать из города, знают правду.

«Они по нам стреляли».

Дзен

Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.

В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.

Нельзя 13 марта:

  • брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
  • подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
  • бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
  • давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;

Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.

Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.

Дзен
Лента новостей