Украина: принуждение к миру

Ростовская область, 19 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». Западные кураторы киевского режима вдруг резко сменили воинственную риторику в разговорах про конфликт на Украине. На это обратил внимание председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

В Вашингтоне и Брюсселе утверждают, что вопрос переговоров о мирном урегулировании всецело зависит от украинского президента. Хотя совсем недавно настаивали на том, что конфликт должен быть решен исключительно на поле боя, заметил наш спикер.

И указал две причины изменения риторики. Первая – та, что вооруженные силы Украины не оправдали ожидания Вашингтона и Брюсселя. Зеленский пел им про победу, но результат разочаровал западных спонсоров.

Во-вторых, накаляется внутриполитическая ситуация в США и Евросоюзе. Не считаться с населением чиновники уже не могут.

И американцы, и европейцы стали жестче и энергичнее высказывать свою позицию по событиям на Украине. Они не готовы платить из своего кармана за политику войны в интересах олигархов и нацистов. Поняли, что победы с Зеленским не будет, а за поражение ответственность нести не хотят, указал Вячеслав Володин. Ведь зима все ближе, а цены все выше, а сужение рынка сбыта грозит безработицей и витком инфляции...

Ранее посол США на Украине Бриджит Бринк заявила, что Киев сам должен устанавливать сроки переговоров и определение «победы».

А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал мнение, что именно Украина должна определить условия для прекращения конфликта. При этом до этого, в ходе визита в Киев, он же пожелал, чтобы конфликт был разрешен военным, а не дипломатическим путем, отметив, что эта война должна быть выиграна на поле боя. Такой вот дипломат и миротворец.

Дзен

Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.

Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.

Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.

«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.

Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.

«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.

Дзен
Лента новостей