Угостили чипсами: в парке «Лога» посетители до смерти закормили лемура Графа

Угостили чипсами: в парке «Лога» посетители до смерти закормили лемура Графа
Фото: парк «Лога» ©

Ростовская область, 1 июля 2023. DON24.RU. В парке «Лога», что в Каменском районе, от халатности посетителей скончался лемур по кличке Граф. Об этом рассказали представители парка в соцсетях.

Ветеринары боролись за жизнь животного несколько дней. В прошлую субботу животновод, закрепленный за Графом, обратил внимание на его вялость и отказ от корма. Лемура перевели в изолятор под постоянное наблюдение.

«Чуть позже в этот же день несколько человек нам сообщили, что были свидетелями того, как гости парка кормили лемура чипсами и на замечания посетителей не реагировали!» – прокомментировали представители парка.

У Графа поднялась температура, была выявлена бледность слизистых – заподозрили заболевание печени и желудочно-кишечного тракта и незамедлительно начали лечение.

«Взяли кровь на расширенный биохимический и общий анализ, сделали УЗИ. Результаты анализов выявили воспаление и нарушение работы печени и поджелудочной железы. Несколько дней ветеринары боролись за жизнь лемура: ставили капельницы, давали лекарства, делали клизмы с отваром ромашки. Но, к сожалению, спасти лемура не удалось», – говорится в сообщении администрации.

Парк «Лога» напомнил своим посетителям, что кормить животных там запрещено. Поставить охрану к каждому вольеру невозможно, поэтому от граждан ожидают осознанности.

Дзен

Солнце под «оккупацией» корональных дыр: обнаружена новая структура на звезде

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. На Солнце сформировалась очередная крупная корональная дыра необычной формы. Как сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, по очертаниям она напоминает огромную перевернутую цифру 1, хотя при желании в структуре можно разглядеть и другие образы. Высота этой фигуры достигает около 1 млн км.

«Оккупация» Солнца корональными дырами началась еще в первые месяцы прошлого года, сразу после прохождения пика солнечного цикла активности (который пришелся на октябрь–декабрь 2024 г.). Это привело к резкому (на 60%) росту числа магнитных бурь в минувшем году. Никаких признаков изменения данной тенденции нет – достаточно посмотреть на сегодняшнее Солнце», – сообщают ученые.

Ожидается, что в этом году количество магнитных бурь превысит показатели предыдущего. По прогнозам, рост их числа может продолжаться еще как минимум два года – ориентировочно до 2028 года. После этого периода, как предполагается, начнется стремительное снижение солнечной активности с переходом к солнечному минимуму на рубеже 2029–2030 гг.

Дзен
Лента новостей