Удобства для многодетных семей
Ростовская область, 10 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». Земельные участки для многодетных должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой. Этот вопрос обсудили на совещании регионального правительства.
По поручению Президента донским семьям уже выдали почти 27 тыс. участков. Еще 4 тыс. многодетных пар воспользовались земельными сертификатами. Но кроме земли нужна и коммуникация. Для ее создания на Дону, по оценке, потребуется не менее 44 млрд рублей. Губернатор Юрий Слюсарь поставил задачу проанализировать использование выделенных участков, оценить их востребованность, а также перспективу развития таких территорий.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Порождать эти потемкинские пустые деревни тоже никакого смысла нет, нужно еще раз проанализировать. Это все равно развитие территорий, это все равно нужно понимать, что это живой поселок, продадут они или сами построят. Нужно смотреть обеспеченность социальной инфраструктурой, подъездными путями, общей какой-то локацией и связанность с основными участками. Но это не просто землю отрезал, точнее выделил, нарезал, а дальше сейчас ресурсоснабжающие организации будут туда тянуть сети. Если у этого поселка перспектива жизни есть, значит, им нужно заниматься».
Также Юрий Слюсарь поручил проработать возможные варианты финансирования помимо бюджетного, в том числе определить эффективность создания инженерных сетей через инвестиционные программы ресурсных организаций.
Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.
В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.
Нельзя 19 марта:
- пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
- беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
- рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
- свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.
Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.


