Ученый рассказал о причинах нашествия зеленых комаров в Таганроге и их влиянии на человека

Ростовская область, 27 августа 2024. DON24.RU. Увеличение численности комаров-звонцов не представляет опасности для человека. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказал кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры зоологии ЮФУ Роман Романчук.

«Звонцы для человека не опасны, кровь не пьют. Даже наоборот, они, скорее, полезны. В Азовском бассейне их личинки обеспечивают кормовую базу рыбе. Как раз в конце лета для них характерны вспышки численности, причинами которых выступают теплые зимы и жаркое лето», – рассказал ученый.

Жизненный цикл комара-звонца короткий. Большая часть особей данного вида питается фильтратом иловых растений, способствуя очищению водоемов.

Ранее в соцсетях появились видео с полчищами зеленых комаров в Таганроге. По словам жителей города, подобное они видят ежегодно.

Дзен

«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке

Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.

«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.

Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.

Дзен
Лента новостей