Ученые ЮФУ создали робот-манипулятор
Ростовская область, 26 июня 2025. DON24.RU. Ученые ЮФУ создали робот-манипулятор для отбора образцов почвы. Разработка получила патент на полезную модель и признана потенциально привлекательной для инвестирования представителями агрохолдингов.
Установка способна плавно менять скорость, легко маневрировать даже в ограниченном пространстве и уверенно преодолевать сложные участки местности. Многофункциональная платформа установки позволяет проводить точное бурение грунта любой плотности, делать автоматизированный отбор проб с извлечением образцов. Интегрированная система видеомониторинга в режиме реального времени обеспечивает полный контроль над всеми этапами работ.
«Наша установка – это реальное решение для агрохимии. Она сочетает в себе то, чего раньше не было в полевом мониторинге: полную автономность, точность и при этом доступную стоимость. Фактически мы создали инструмент, который делает профессиональный анализ грунта не просто быстрее, но и экономически выгоднее для сельского хозяйства», – рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов АБиБ ЮФУ Светлана Сушкова.
Потенциально робот способен и на многое другое: может нести на себе измерительное оборудование, различные датчики, на него можно установить сложную систему автономной навигации.
Жителям Ростовской области грозит штраф за сушку белья на фасаде дома
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Россиян, в том числе жителей Ростовской области, предупредили о возможных штрафах за сушку белья на фасаде многоквартирного дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на преподавателя кафедры семейного и жилищного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Георгия Пачулия.
Он отметил, что размещение белья за пределами балконов или за окном может помешать эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Такое действие запрещено, так как фасад здания является общедомовым имуществом и любое изменение его внешнего вида нарушает правила эксплуатации жилого фонда и может привести к штрафу до 15 тыс. рублей.
Кроме того, предусмотрены и другие виды ответственности.
«Во многих регионах Российской Федерации действуют местные рекомендации и правила относительно изменения внешнего вида здания. Многие правила по благоустройству прямо запрещают развешивание ковров, одежды, белья на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу», – уточнил эксперт.


