Участок по соседству с физфаком ЮФУ распланируют под жилую застройку
Ростовская область, 10 марта 2022. DON24.RU. Компания «Спецзастройщик «ЖК на Стачки» выполнит планировку и межевание участка площадью 7,63 га в Западном жилом массиве Ростова, неподалеку от комплекса учебных корпусов ЮФУ, соответствующие документы опубликованы на сайте администрации города.

Фото: rostov-gorod.ru
«Разрешить <...> в течение 1 года со дня издания настоящего постановления подготовить документацию по планировке территории: проект планировки территории в границах: ул. Мильчакова – существующий проезд – пр. Стачки, и проект межевания территории в границах: ул. Мильчакова – существующий проезд – северо-восточная и восточная стороны земельного участка с кадастровым номером 61:44:0072101:225 – пр. Стачки», – говорится в опубликованном постановлении.
В публичной кадастровой карте земля значится как отведенная под высотную жилую застройку.
Население Аксая планируют увеличить в четыре раза
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Население Аксая – около 43 тыс. человек – может увеличиться в четыре раза за счет реализации семи проектов комплексного развития территории недалеко от «Меги» Аксайского района. Дома, которые появятся здесь, рассчитаны на 200 тыс. человек. Об этом сообщает «Эксперт. Юг» со ссылкой на замгендиректора Региональной корпорации развития Игоря Далаксакуашвили.
Один из проектов предполагает возведение 18 домов бизнес-класса. Под них, а также социальную инфраструктуру и прогулочный бульвар, парк с амфитеатром и фонтанами отведут 42 га. Соцобъекты займут 5,7 га (школа на 1300 человек, два детских сада суммарно для 600 человек, две поликлиники суммарно на 400 посещений в сутки). Отдельно расположат парковки, пункты выдачи маркетплейсов и кафе, рестораны, магазины.
Подо все проекты используют около 400 га площади.
«Застройщики уже взаимодействуют с правительством по проектированию дорог и развязок», – отметил замгендиректора.
Ранее сообщалось, что снег в Аксайском районе убирали почти 60 машин.



