Тяжело в учении – легко в случае ЧП

Ростовская область, 11 декабря 2024. Телеканал «ДОН 24». Сотрудники МЧС без слов понимают друг друга и как слаженный механизм выдвигаются на место пожара. Стихия хоть и под полным контролем у огнеборцев, но, несмотря на это, ее нужно покорить. Трудности добавляют шквалистый ветер и высокое напряжение. По легенде учений, из-за технологического нарушения загорелся автотрансформатор.

Борис Володченко, начальник службы пожаротушения 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по Ростовской области:
«Первоначальные действия – нужно произвести отключение электроэнергии, получить письменный допуск от руководства объекта о том, что объект обесточен, чтобы было тушить безопасно».

Электрическая подстанция площадью более 30 гектаров запитывает треть юга России, она же снабжает энергией и Ростов-на-Дону, поэтому крайне важно в случае опасности правильно среагировать.

Дмитрий Черномаз, начальник подстанции 220 киловольт:
«Круглосуточно ведут дежурство два человека: инженер, монтер. Также круглосуточно дежурство ведет административно-технический и диспетчерский персонал, который также контролирует данные подстанции».

Для этого здесь провели масштабные учения для энергетиков со всего юга страны. Проверяют не только навыки в случае ЧП, но и скорость взаимодействия: в случае чего нужно сделать корректировки и, как результат, быстрее включить свет в домах.

Игорь Смажко, первый заместитель генерального директора – главный инженер филиала ПАО «Россети» – МЭС Юга:
«Цель таких тренировок, конечно, отработка профессиональных навыков, взаимодействие с органами власти, структурными подразделениями МЧС и отработка навыков оперативно-ремонтного персонала».

Вячеслав Тимченко, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области:
«Наши субъекты электроэнергетики к осенне-зимнему периоду готовы. Подготовка идет целый год, в течение целого года отрабатываются различные обстоятельства, то есть подготовка идет по сбору необходимых материалов, эти противоаварийные тренировки проводятся регулярно, постоянно».

После учений провели подробный разбор полетов и дали положительную оценку готовности персонала к реагированию в сложных условиях чрезвычайной ситуации.

Дзен

Жители донского региона могут управлять своими домами через приложение «Госуслуги Дом»

Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Жители донского региона могут управлять своими домами через приложение «Госуслуги Дом». Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

Через приложение собственники могут:

  • передавать показания счетчиков и заказывать их поверку;
  • оплачивать коммунальные услуги;
  • обращаться в ресурсоснабжающие организации по вопросам работы приборов учета и корректности платежных документов;
  • предоставлять гостевой доступ к управлению своим домом родственникам или арендаторам.

«По данным ГИС ЖКХ, более 26% домохозяйств в России – индивидуальные жилые дома. Большинство таких домов обеспечено коммунальными услугами из централизованных систем электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Теперь владельцы таких домов также могут управлять своим жильем в одном окне. Наш приоритет – давать в цифровом виде доступные инструменты для решения всех вопросов, связанных с ЖКХ», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Владелец недвижимости может предоставить доступ к управлению своим имуществом родственнику или арендатору. По информации от разработчиков, уже более десяти тысяч человек получили возможность управлять домами, принадлежащими другим собственникам.

«Приложение «Госуслуги Дом» – это удобный и современный инструмент, который позволит жителям Ростовской области эффективно решать вопросы, связанные с управлением своим домом, не выходя из дома. Мы будем и дальше активно поддерживать внедрение и популяризацию этого сервиса на территории региона», – сказал и. о. министра ЖКХ донского региона Сергей Орлов.

Цифровое решение на базе ГИС ЖКХ развивает АО «Оператор информационной системы». Скачать приложение можно в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Дзен
Лента новостей