Туристический поток на Дону увеличился
Ростовская область, 9 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». На 15% ежегодно планируют увеличивать туристический поток в Ростовской области. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора региона Александр Скрябин. С учетом закрытого аэропорта на территории Донского региона поток пассажиров наземного железнодорожного транспорта увеличился на 40%. Растет и число автопутешественников – сейчас большинство отдыхающих, которые едут на курорты Краснодарского края и Крыма, проезжают Донской регион. И завлечь таких туристов – одна из главных задач власти и бизнеса.
Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Мы используем для этого много механизмов. И люди, которые въезжают на территорию Ростовской области, получают СМС со ссылкой на сайт и предложением задержаться. Плюс мы сделали различные электронные версии справочника, где можно посмотреть наши локации».
По данным одного из мобильных операторов, в прошлом году Донской край посетили более 4 млн туристов. В итоге регион занял 5-е место среди наиболее популярных направлений для путешествий среди россиян. В этом году Ростовской области выделено из федерального бюджета 103 млн рублей на развитие туристического бизнеса.
Александр Скрябин, заместитель губернатора Ростовской области:
«Надо отметить, что эти деньги в том числе будут направлены на поддержку ИП, юридических лиц, на обустройство национальных туристических маршрутов. У нас идет частично на развитие пляжных зон, общественных пространств и инфраструктуры».
Большое внимание уделяют развитию Таганрога как туристического центра. Город заметно преобразился, и это привлекает туристов. Поток отдыхающих уже увеличился в 1,5 раза. По-прежнему гостей Ростовской области привлекают событийные мероприятия. Например, в прошлом году гастрономический праздник «Донская уха» в Старочеркасской собрал более 30 тыс. гостей, а фестиваль «Зонтичное утро» посетили почти 15 тыс. отдыхающих.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


