Транспортные полицейские вместе с выпускниками суворовского училища передали помощь бойцам спецоперации
Ростовская область, 31 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Транспортные полицейские вместе с выпускниками Новочеркасского суворовского училища передали помощь бойцам спецоперации. В груз вошло все, что необходимо на передовой: питьевая вода, посуда, защита от насекомых, бинты, газовые баллончики и сотни метров противодроновой сетки.
Антон Матяш, начальник следственного отдела, полковник юстиции:
«Сетка необходима, чтобы защищать от дронов, которые неприметно могут подлетать к блиндажу. Дроны путаются в сетке, и наши бойцы спасаются».
Также передали автомобиль УАЗ, который бойцы уже прозвали «вездеходом помощи». Машину и весь груз лично забрал один из военных, сейчас он служит на Покровском направлении.
«С вашей помощью приобрели данный автомобиль и гуманитарную помощь. Пустую машину не отправили, была забита гуманитарной помощью, перечислять можно долго: все необходимое, все нужное для наших боевых товарищей. Всем еще раз огромное человеческое спасибо. Победа будет за нами!»
Акции поддержки военнослужащих проводят регулярно.
Чтобы урожай был хороший – потрясите яблоню: приметы на 15 марта
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 марта чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке. Родившись в благочестивой христианской семье в Галатии, он получил хорошее образование и с юных лет стремился нести слово Божье язычникам. Прибыв на Кипр, Феодот своей добродетельной жизнью и даром проповедника обратил ко Христу многих жителей. Во время гонений при императоре Ликинии он сам явился к правителю и бесстрашно исповедовал веру, за что был подвергнут жестоким пыткам и заключен в темницу. Освобожденный при императоре Константине Великом, святитель Феодот вернулся к своей пастве и мирно скончался около 326 года.
В славянском народном календаре этот день получил название Федот Ветронос (или Федот Снежный Занос) из-за частых сильных ветров и метелей, которые случались в начале весны. Существовал особый обряд для защиты от болезней: если кто-то в семье заболевал, его пропотевшую одежду выставляли на улицу на ветер, а затем снова надевали на больного – верили, что ветер унесет хворь. Для хорошего урожая хозяин обязательно выходил в сад и слегка потряхивал яблони и груши, приговаривая пожелания. Также мужчины в этот день заготавливали березовую кору для будущей утвари – считалось, что собранная на Федота кора будет лучше сохранять тепло и холод.
Нельзя 15 марта:
- зашивать дыры, пришивать пуговицы и заниматься рукоделием – чтобы не «зашить» свою удачу и не пришить к себе неприятности;
- стоять на ветру и выходить из дома без лишней надобности – ветер может «надуть» болезни;
- поднимать найденные на улице деньги и чужие вещи – чтобы не принять на себя чужую порчу и нищету;
- совершать крупные покупки, особенно одежду и комнатные растения, – вещи быстро придут в негодность, а цветы будут забирать энергию домочадцев;
- беременным женщинам обнимать чужих детей – чтобы избежать проблем со своим будущим ребенком.
Если на Федота дует теплый ветер – лето будет дождливым, а если мороз и северный ветер – холодным.
Именины отмечают Арсений, Агафон, Богдан, Иосиф, Савва, Николай, Федот.


