Таганрог получил дополнительные средства на благоустройство

Ростовская область, 2 мая 2024. DON24.RU. На благоустройство Таганрога направлено дополнительно 9,5 млн рублей, сообщили в правительстве Ростовской области.

Средства выделены из областного бюджета по распоряжению губернатора Василия Голубева.

Благодаря этому траншу будет выполнен ремонт в Приморском парке и благоустроены две пешеходные зоны.

«Из общей суммы 9,5 млн рублей свыше 7,8 млн рублей предусмотрено на ремонт и восстановление инженерной инфраструктуры, элементов благоустройства в Приморском парке, пострадавших после подтопления в конце прошлого года», – говорится в сообщении.

Около 1,7 млн рублей поступит на благоустройство пешеходных зон приморского города. Проекты ремонта тротуаров по улицам Котлостроительной и Сызранова стали победителями областного конкурсного отбора инициативных проектов для реализации в 2024 году.

Дзен

Мигранты на вес золота: беглые российские миллионеры разочаровались в Европе

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В России зафиксирован отток долларовых миллионеров. За минувший год на постоянное место жительство в другие страны перебрались 1000 обладателей миллионных кошельков.

Такая картина представлена в отчете международной консалтинговой компании Henley & Partners, которая отслеживает миграционные тенденции в мире частного капитала.

В то же время исход толстосумов из России значительно замедлился. Так, в предыдущий период за рубеж перебрались 3200 российских миллионеров, а годом ранее (сразу после объявления СВО) – 8500.

Богачам стало сложнее эмигрировать. Запад усилил давление на выходцев из России. Теперь их деньги пугают бюрократов из Европы.

В 2022 году на золотую миграцию сильно повлияла начавшаяся СВО. Однако сейчас положение существенно изменилось. Скандал с арестом российских активов заставил многих задуматься о судьбе своих сбережений за границей. Частные инвесторы все больше сомневаются, стоит ли бежать в чужие края.

На первом месте в мире по оттоку частного капитала оказался Китай. В прошлом году его покинули 15 200 миллионеров, говорится в докладе. Годом ранее Поднебесная также возглавляла мировой рейтинг деловой миграции.

Любопытно, что второе место занимает Великобритания. Эту, казалось бы, благополучную страну навсегда оставили 9500 состоятельных людей. Причина – ужесточение налогового режима для богачей.

На третье место вышла Индия, из которой уехали 4300 миллионеров.

Европа перестала привлекать российских миллионеров, как раньше. Большинство богатых мигрантов оседает в ОАЭ, где сейчас обосновались 6700 миллионеров.

Всего в прошлом году 128 тыс. миллионеров перебрались на новое место жительства. Таким образом, был побит рекорд 2023 года, когда в другие страны переместились 120 тыс. миллионеров.

«Во многих отношениях эта великая миграция миллионеров является индикатором, сигнализирующим о глубоком изменении положении дел в мировом сообществе самых обеспеченных людей», – отмечается в исследовании. 

Дзен
Лента новостей