Международный слет Россия - Африка - Восток: за дипломатией будущее
Ростовская область, 21 июля 2022. DON24.RU. Международный слет юных дипломатов «Россия – Африка – Восток» пройдет с 7 по 12 августа в комплексе отдыха Завидово Тверской области. Форум организован детским общественным движением «Дипломаты будущего» и пройдет при поддержке МИД РФ, Ассоциации российских дипломатов, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и МГИМО.

Откроют международный слет Чрезвычайный и Полномочный посол, президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин и президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол «Деловой России» Юрий Коробов.
«Сегодня очень важна совместная работа наших стран над сохранением и расширением устойчивых дипломатических связей в новых условиях. Россию, Африку и Восток исторически связывают крепкие партнерские и дружеские отношения, и мы, безусловно, продолжим их укреплять», – отмечает Юрий Коробов.
В день торжественного открытия слета состоится пленарное заседания «Россия – Африка – Восток». В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, а также губернатор Тверской области Игорь Руденя.
«Сегодня в Движении юных дипломатов участвуют 18 клубов из 13 регионов России. В Ростове-на-Дону дипломатические классы открыты в общеобразовательных школах № 5 и № 93, а также в лицее №11. Клубы проводят встречи с российскими и зарубежными дипломатами, знакомят школьников со спецификой разных стран и регионов России», - рассказал Юрий Коробов.
По его словам, программа Международного слета юных дипломатов насыщенная и интересная: экскурсии на Фаянсовую фабрику в Конаково, на чемпионское гольф-поле Завидово PGA National, интеллектуальные викторины и бизнес-игры, международные телемосты, экологические акции, концерты, конкурсы, квесты – и это далеко не полный список запланированных мероприятий.
Проектным заданием для участников слета станет создание концепции «Центра изучения культуры и искусства стран Африки». Этот центр планируется организовать в Тверской области. Юные дипломаты примут участие в телемосте с Русскими домами Замбии, Конго и Танзании. Тема телемоста – «Молодежная общественная дипломатия ради устойчивого мира».
«Международный слет является идеальной площадкой для консолидации юных дипломатов из разных городов и стран. Талантливые и активные ребята, получив дипломатические навыки, смогут в будущем принимать важные решения, от которых зависят судьбы мира, работать на благо своей Родины», - подытожил Юрий Коробов.
Фото предоставлено обществом Дружбы с Танзанией
Новости компаний
Чтобы урожай был хороший – потрясите яблоню: приметы на 15 марта
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 марта чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке. Родившись в благочестивой христианской семье в Галатии, он получил хорошее образование и с юных лет стремился нести слово Божье язычникам. Прибыв на Кипр, Феодот своей добродетельной жизнью и даром проповедника обратил ко Христу многих жителей. Во время гонений при императоре Ликинии он сам явился к правителю и бесстрашно исповедовал веру, за что был подвергнут жестоким пыткам и заключен в темницу. Освобожденный при императоре Константине Великом, святитель Феодот вернулся к своей пастве и мирно скончался около 326 года.
В славянском народном календаре этот день получил название Федот Ветронос (или Федот Снежный Занос) из-за частых сильных ветров и метелей, которые случались в начале весны. Существовал особый обряд для защиты от болезней: если кто-то в семье заболевал, его пропотевшую одежду выставляли на улицу на ветер, а затем снова надевали на больного – верили, что ветер унесет хворь. Для хорошего урожая хозяин обязательно выходил в сад и слегка потряхивал яблони и груши, приговаривая пожелания. Также мужчины в этот день заготавливали березовую кору для будущей утвари – считалось, что собранная на Федота кора будет лучше сохранять тепло и холод.
Нельзя 15 марта:
- зашивать дыры, пришивать пуговицы и заниматься рукоделием – чтобы не «зашить» свою удачу и не пришить к себе неприятности;
- стоять на ветру и выходить из дома без лишней надобности – ветер может «надуть» болезни;
- поднимать найденные на улице деньги и чужие вещи – чтобы не принять на себя чужую порчу и нищету;
- совершать крупные покупки, особенно одежду и комнатные растения, – вещи быстро придут в негодность, а цветы будут забирать энергию домочадцев;
- беременным женщинам обнимать чужих детей – чтобы избежать проблем со своим будущим ребенком.
Если на Федота дует теплый ветер – лето будет дождливым, а если мороз и северный ветер – холодным.
Именины отмечают Арсений, Агафон, Богдан, Иосиф, Савва, Николай, Федот.


