Суд с католиками: ростовские власти хотят взыскать с прихода почти 6 млн рублей

Ростов-на-Дону, 23 января 2019. DON24.RU. Иск на сумму 5,7 млн рублей к ростовскому приходу «Тайной вечери» Римско-католической церкви подал городской Департамент имущественно-земельных отношений. Об этом сообщается на официальном портале донского Арбитражного суда.

Иск принят к производству, ближайшее заседание назначено на 18 февраля. Стало известно, что речь идет  об арендной плате за пользование земельным участком в парке Чуковского.

При этом спор, касающийся участка площадью 972 кв. м, примыкающего к землям, принадлежащим приходу на праве собственности, продолжается не первый год. Так, в прошлом году Арбитражный суд рассмотрел иск об освобождении участка – земля общего пользования была предоставлена «Тайной вечере» на время строительства, но после его окончания забор не снесли, а на участке появился гараж и разместилась часть дома.

Суд удовлетворил иск и обязал церковь снести забор и убрать гараж, а после этого передать землю городу.

В 2017 году департамент подавал иск о взыскании арендной платы за указанный участок за 2017 год, который удовлетворили частично.

Причиной многолетних разбирательств между городом и церковью является участок по адресу: переулок Ставропольский, 1, который безвозмездно предоставили приходу в феврале 2010 года на один год для завершения строительства, но землю вовремя не освободили.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей