Суд обязал владельца ростовского кинотеатра «Россия» реконструировать здание за 48 месяцев
Ростовская область, 27 июня 2024. DON24.RU. Арбитражный суд Ростовской области обязал компанию «Киноконцертный комплекс «Русь» реконструировать здание кинотеатра «Россия» в парке Горького в Ростове за 48 месяцев. Это следует из материалов дела в картотеке суда.
Иск к компании в апреле 2024 года подал Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области. В документах указано, что компания собиралась провести реконструкцию здания, однако уже несколько лет не исполняет обещанного.
«Обязать ПАО «Киноконцертный Комплекс «Русь» в течение 48 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу выполнить работы по сохранению объекта культурного наследия (реконструкция с воссозданием исторических фасадов объекта культурного наследия) регионального значения «Здание театра ГОМЭЦ, с 1959 г. – кинотеатр «Россия», расположенного по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, з.у. 52», – гласит решение суда.
Напомним, что в январе 2024 года появилась информация о том, что на месте снесенного кинотеатра «Россия» планируется возведение торгово-развлекательного центра. О том, что происходило с кинотеатром с 1959 года и по сей день, мы писали здесь.
Готовим огород к посеву: приметы на 18 марта
Ростовская область, 17 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святого мученика Конона Исаврийского, который родился в Вифании, небольшом поселении рядом с городом Исаврия в Малой Азии. Жители этого города приняли христианство от апостола Павла.
Когда Конон вырос, его родители решили, что он должен жениться. Конон выбрал себе в жены Анну. Они жили как брат с сестрой и посвятили себя Богу. Конон привел к христианской вере своих родителей. Его отец, святой Нестор, был убит за то, что говорил правду об идолах.
Когда родители Конона умерли, он стал монахом и посвятил себя молитве и посту. В старости он стал чудотворцем. Многие язычники благодаря проповедям Конона стали христианами.
Когда в Исаврии начались гонения на христиан, первым пострадал святой Конон. Его пытали, дабы он отрекся от Христа. Но жители Исаврии пришли на помощь святому Конону. Мучители испугались народного гнева и убежали.
В народе 18 марта называют Конон Огородник, именуют этот день так, потому что наши предки начинали подготовку к делам в огороде: удобряли землю, чинили инструменты и замачивали семена для рассады. Согласно поверьям, если начать подготовку 18 марта, то урожай будет хороший, а вредители не уничтожат посевы.
Чтобы обеспечить равномерный рост и защитить посевы от вредителей, проводили особый обряд: делали три лунки в почве. Одна из них служила для предотвращения засухи, другая – для защиты от насекомых, а третья – от червей.
Нельзя 18 марта:
- приглашать гостей в дом;
- сплетничать;
- делать покупки. Высок риск, что они будут неудачными;
Сухая и солнечная погода в этот день обещает, что летом града не будет. Если же мороз ударил, значит, будет богатый урожай пшеницы.
Именины отмечают Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.