Субботник на мемориале в Усть-Донецком районе
Ростовская область, 7 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Субботник по уходу за мемориалом и благоустройству захоронения провел коллектив донского филиала федерального центра оценки безопасности и качества продукции АПК. В честь 80-летия Победы организация взяла шефство над братской могилой воинов, погибших в бою в июле 42-го. Захоронение обнаружил поисковый отряд «Донской» имени Анатолия Калинина. Здесь погибло больше 1000 военных и 500 гражданских.
Владимир Косов, агроном отдела карантина растений и семеноводства донского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции АПК:
«С поля гнали, люди просто шли. И немцы вот, когда зенитчиков этих разбомбили, строчили из пулеметов, бросали бомбы, ничего не жалели, видели, что это гражданские. Поэтому нам забывать нельзя те времена, и мы помним».
Поисковики обнаружили останки уже 40 человек.
Виталий Череватов, заместитель директора донского филиала Центра оценки безопасности и качества продукции АПК:
«Наше поколение должно держать память, не забывать, чувствовать боль, которую перенесли наши предки здесь, на этом участке, и всю жизнь помнить об этом, не только мы и наши предки, но и все остальные, потому что это большая утрата и большое подспорье для нашего будущего».
Чтобы сохранить память о героях, такие субботники планируют проводить и в будущем.
