Студенты не в обиде: в ДГТУ рассказали, как решили вопрос с размещением беженцев
Ростовская область, 21 февраля 2022. DON24.RU. В общежития некоторых ростовских вузов начали заселять беженцев из ДНР и ЛНР. Сегодня в СМИ распространилась информация, что обучающиеся терпят из-за этого неудобства и даже теряют места проживания. О том, как обстоит дело в общежитиях Донского государственного университета, радио «ФМ-на Дону» рассказал директор студенческого городка Александр Сорочкин.
«Мы заселили 102 беженца и для этого расселили 100 студентов. Никаких противоправных действий в отношении обучающихся не совершалось. Около 70 человек переселились в общежитие № 10, в комнаты квартирного типа, со всеми удобствами, остальные – в общежитие № 9 блочного типа и общежитие № 6. Все это с согласия студентов, их жилищные условия в результате улучшились», – пояснил Сорочкин.
Он добавил, что разместить граждан, прибывших из ЛНР и ДНР, нужно было компактно, в одном корпусе. Поэтому студенты откликнулись на призыв и изъявили желание помочь.
Ранее волонтеры и горожане рассказали о гуманитарной помощи беженцам.
Изгоните черта: приметы на 17 января
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.
Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.
В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.
Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.
В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.
Нельзя 17 января:
- оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
- ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
- подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
- выбрасывать мусор после заката – к потерям.
Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.
Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.


