Стартовала выездная вакцинация домашних животных против бешенства
Ростовская область, 12 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». У Ланы глаза хоть и испуганные, но прививку против бешенства перенесла без сопротивления. Шесть лет назад собака приблудилась к дому Марины Улановой. Повезло. Хозяйка за здоровьем своего питомца следит исправно.
Марина Уланова:
«Мы обязательно вакцинируемся, в госклинику всегда ходим. И кошек, и собак, я всех всегда вакцинирую. Потому что бешенство очень страшно для людей. Обязательно надо вакцинировать. Не думайте, что животное, которое не выходит на улицу, не может заболеть».
Наталия Турова, ветврач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных:
«Вакцина антирабическая сухая культуральная. Против бешенства нужно вакцинировать животное ежегодно, потому что эта болезнь опасна для людей. Передается животным через укусы, плюс слюна, и у людей это заболевание не лечится».
В донской столице выездную вакцинацию ветврачи проводят два раза в год – весной и осенью. Также бесплатную прививку своему питомцу можно сделать на любой межрайонной ветстанции. Территориальные отделы есть в каждом районе области. Надо отметить, что благодаря своевременной вакцинации бешенство не регистрировалось в регионе уже много лет. Прививку можно делать с 2-месячного возраста животного.
Ольга Романова, и. о. начальника Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных:
«Территорию города Ростова мы охватываем. У нас расписаны районы, которые закреплены за участковыми государственными лечебницами. Прописаны адреса, все контакты и телефоны публикуются в СМИ и на официальном сайте. Также организованно поступают заявки, и если большое количество животных, то выезжает специалист. Такая практика очень часта, особенно в СНТ».
Весенняя выездная вакцинация против бешенства стартовала 11 мая. И продлится до 2 июня. Мобильные прививочные пункты в разных районах города работают с 12 до 14 часов.
Сходите в баню, дабы смыть все болезни и невзгоды: приметы на 12 марта
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 12 марта чтит память преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, жившего в VIII веке. Приняв иноческий постриг, он проводил время в строгом посте и молитве, а когда начались гонения на иконы при императоре-иконоборце Льве Исавре, Прокопий вместе с иноком Василием смело обличал ересь. За это их подвергли жестоким истязаниям и бросили в темницу, где они томились до самой смерти императора, оставшись верными Христу до конца.
В славянском народном календаре 12 марта называли Прокоп Перезимний, или Дорогорушитель, поскольку считалось, что с этой даты весна окончательно вступает в свои права и начинает рушить зимние санные пути. Существовал обряд очищения и обновления: люди ходили в баню, чтобы смыть с себя зимние болезни и невзгоды, парились от души и встречали весну обновленными и чистыми. С этим обычаем были связаны поверья: если нечаянно чихнуть в бане – скоро вернут старый долг, а если удариться о лавку – жди неожиданной прибыли.
Нельзя 12 марта:
- отправляться в дальнюю дорогу – зимняя дорога уже разрушилась, а весенняя еще не установилась, поэтому путника ждут неприятности и опасность застрять в грязи;
- звать гостей или самому ходить в гости – считалось, что вместе с гостями из дома могут уйти любовь, семейное благополучие и даже здоровье;
- долго смотреть в окно, особенно после заката, – люди верили, что так можно навлечь на дом беду или увидеть нечистую силу;
- одалживать личные вещи – вместе с ними можно отдать свое счастье, при этом отказывать в просьбах тоже не рекомендовалось.
Если верба распускает почки сначала на макушке – первый посев будет удачным, а если с середины – лучше сеять позже.
Именины 12 марта празднуют Виктор, Лев, Макар, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Степан, Тимофей, Юлиан и Марина.


