Спортмарафон «Сила России» объединил донских спортсменов и чемпионов
Ростовская область, 30 июля 2026, DON24.RU. Ежегодный спортивный марафон «Сила России» вновь объединил в Ростовской области любителей спорта разных возрастов и с разной физической подготовкой. Для участников подготовили мастер-классы от чемпионов и профессиональных спортсменов.
«Когда парни и девушки, которые хотят заниматься спортом, встречаются с чемпионами, могут пообщаться, узнать, как они делали свои первые шаги, – это здорово!» – сказал зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту, депутат Госдумы от Ростовской области, чемпион мира по паракарате, мастер спорта по легкой атлетике, плаванию и пулевой стрельбе Сергей Бурлаков.
Он также отметил важность спортивных занятий для ветеранов специальной военной операции, подчеркнув их роль в адаптации к мирной жизни.
Ранее в Ростове прошла показательная тренировка по женскому баскетболу, где участницы школы-интерната спортивного профиля получили ценные советы от олимпийского чемпиона Николая Спинева.
«Лучший способ агитации за здоровый образ жизни – это открытые показательные тренировки, они как нельзя лучше могут познакомить с выбранным видом спорта. В Ростовской области в рамках марафона «Сила России» они проводятся регулярно и для всех желающих, а ведущие донские спортсмены с удовольствием откликаются на приглашения провести мастер-классы для молодежи», – поделился Николай Спинев.
Для детей и родителей была организована открытая зарядка в парке имени А. Собино. Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Диана Яковлева провела разминку, отметив пользу регулярных занятий.
«Регулярные занятия спортом закаляют характер и развивают дисциплину. Человек становится сильным, организованным, решительным. Начать заниматься может каждый, лично я советую свой любимый вид спорта – легкую атлетику. В ней развиваются абсолютно все группы мышц, что очень полезно для организма», – отметила Яковлева.
Активистка «Молодой Гвардии» Мария Шулепова подчеркнула, что спорт – основа здоровой и продуктивной жизни:
«Заниматься спортом очень важно, ведь движение – основа нашей жизни. Когда ты начинаешь тренироваться, это помогает тебе физически, морально, перестраивает разум и помогает быстрее выполнять задачи каждый день».
Напомним, спортивные тренировки и мастер-классы в рамках всероссийского спортивного марафона «Сила России» проводятся по всей стране каждый год.

