Совет по экологии

Ростовская область, 21 января 2026. Телеканал «ДОН 24». В кругу коллег руководители и лидеры общественного мнения, каждому есть что рассказать. Вопросы первоочередной важности и проблемы каждого, кто беспокоится об экологии Донского края, объединили участников на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.


Татьяна Вардуни, директор Ботанического сада ЮФУ:
«Я хочу сказать, что скоро мы будем отмечать 100-летие Ботанического сада, в 2027 году. Сегодня это многофункциональный центр, где осуществляются научное исследование, образование, инновационная деятельность, природоохранная деятельность, просветительская деятельность. Мы намеренно шли по такому многовекторному пути, и я думаю, что добились в этом успеха».

Обсудили и ситуацию с кадровым дефицитом в отрасли, реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие», в том числе и региональный проект «Чистый воздух».

Алла Кушнарева, министр природных ресурсов и экологии Ростовской области:
«В настоящее время мы ведем большую работу с хозяйствующими субъектами по разработке направления на согласование планов снижения выбросов в атмосферный воздух в Минприроду Российской Федерации для согласования. Это большая работа, в которую включены не только представители министерства, но и представители городов Новочеркасска, Ростова и органы исполнительной власти».

Это подчеркивают и в правительстве региона. Особый упор на снижение нагрузки на экологию Донского края.

Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области:
«Министерство в этом году должно активно включиться в работу с взаимодействием с предприятиями, с организациями по модернизации производств для того, чтобы сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Эта работа приоритетная, в том числе одна из приоритетных для министерства природных ресурсов, и я уверен, что коллеги, профессионалы, специалисты, научное сообщество подойдут к этому ответственно, что позволит нам выполнить все федеральные требования в части и этого проекта, и всех остальных, которые министерство сегодня ведет».

Кроме того, участники общественного совета обсудили развитие и стимулирование спроса на отечественные БПЛА. Работа идет в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Донской регион вошел в топ-5 регионов по темпам догазификации

Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. По итогам 2025 года Ростовская область вошла в пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации по показателям проведения догазификации. Как сообщает сайт донского правительства, результаты были представлены на федеральном штабе по газификации, который провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новак.

На совещании подвели итоги 2025 года. Особое внимание уделили подключению к газовым сетям важных объектов: котельных школ и больниц. Также утвердили планы по развитию газоснабжения до 2030 года, которые продолжают программу 2021–2025 годов. Обсудили, насколько эффективно используются средства, выделенные на подключение бытовых приборов граждан в 2022–2024 годах.

Успехи на федеральном уровне стимулируют дальнейшую активную деятельность в регионе. В соответствии с поручениями президента Российской Федерации в Ростовской области успешно продвигается программа социальной газификации.

С целью уменьшения расходов граждан на подключение домов к газовым сетям предусмотрены меры социальной помощи. В Ростовской области сумма денежной компенсации для определенных категорий населения достигает 100 тысяч рублей. Существует 14 групп льготников, которые могут воспользоваться этой поддержкой.

По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, который представлял Ростовскую область на федеральном штабе, в 2025 году этой поддержкой воспользовались более 1800 человек, получив в общей сложности 181,5 млн рублей.

«Областной бюджет сохранил этот уровень поддержки, на эти цели на 2026–2028 годы предусмотрено по 190,9 млн рублей ежегодно», – сказал замгубернатора.

В продолжение федеральной инициативы в регионе проведена полная инвентаризация образовательных и медицинских учреждений. По данным ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», в работу принято 182 заявки от социальных объектов, по которым уже заключено 180 договоров, а 158 объектов обеспечено врезкой до границ земельного участка. Фактическое подключение осуществлено на 35 объектах.

Напомним, что по поручению президента России программа социальной газификации получила бессрочный статус с 1 марта 2023 года, что гарантирует возможность бесплатного подведения газа к границам участков для большого числа жителей Ростовской области.

Дзен
Лента новостей