Сотрудников МФЦ чествовали в Ростове
Ростовская область, 30 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Больше 2,5 тыс. работников трудятся в донских МФЦ. И каждый готов помогать посетителям решать их вопросы. Татьяна Оленева руководит многофункциональным центром Семикаракорского района уже больше 10 лет. Считает, что главная цель организации – помочь миру не создавать хаос с документами.
Татьяна Оленева, директор МФЦ Семикаракорского района:
«Главное, чтобы люди понимали, что о них заботятся и им помогают. МФЦ – это тот механизм, который позволяет именно урегулировать гражданское общество, гражданские документы и сделать жизнь нашим людям, нашим жителям городов, маленьких поселков более уютной и комфортной, чтобы она была приятной и удобной».
Ежегодно в День работников МФЦ на Дону чествуют лучших сотрудников центров, подводят итоги работы и ставят амбициозные планы на будущее. Глава региона Юрий Слюсарь подписал распоряжение о присвоении специалистам звания «Лучший работник многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Дона». Эти награды и благодарности работникам сети торжественно вручил заместитель губернатора Артем Хохлов.
Донские МФЦ не стоят на месте. Ежегодно запускают по несколько проектов и активно участвуют в федеральных пилотных. Одним из ключевых направлений этого года стал уникальный проект по оформлению мер социальной поддержки участникам спецоперации и их семьям по единому заявлению. С февраля в МФЦ Ростовской области услугой воспользовались уже больше 3 тыс. человек.
Артем Хохлов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Кроме того, одной из таких популярных и таких злободневных тем, которая волнует жителей, является кибермошенничество и телефонное мошенничество. И по инициативе одного из МФЦ районов мы тоже внедрили такой сервис по консультированию наших жителей от кибермошенничества и телефонного мошенничества».
Также постоянно расширяют перечень услуг и сервисов, открывают новые центры по всей области. И работу по развитию сети будут продолжать.
Полумесяц зарядит серп особой силой: приметы на 21 февраля
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 февраля чтит память пророка Захарии Серповидца – одного из двенадцати малых пророков, жившего за 500 лет до Рождества Христова. Свое прозвище Серповидец он получил после того, как в пророческом видении ему явился летящий по воздуху свиток в форме огромного серпа. Захария оставил множество пророчеств о Христе Спасителе и внес огромный вклад в развитие нравственности еврейского народа.
В народном календаре 21 февраля называли Захар Серповидец, или Именины серпа. Главной традицией было приведение в порядок главного жатвенного инструмента: крестьяне доставали серпы из чуланов, чистили их, точили и окропляли крещенской водой. Существовал обряд зарядить серп на хорошую работу: ночью его показывали молодому месяцу, веря, что пророк Захария вдохнет в него особую силу и жатва пройдет легко. Хорошей приметой считалось заключение сделок и договоров в этот день – к удаче и благополучию.
Нельзя 21 февраля:
- поднимать с земли любые находки, особенно деньги – можно присвоить себе чужие беды и недуги;
- незамужним девушкам надевать одежду серого и зеленого цветов – можно остаться в девках;
- смотреть в зеркало – чтобы не проглядеть свою красоту и не навлечь проблемы с кожей;
- работать с топором или пилой – высока вероятность пораниться;
- заниматься уборкой в доме, особенно мыть пол – чтобы не вымыть из дома здоровье и счастье.
Иней на деревьях сулит обилие меда в этом году. Морозный день предвещает раннюю и теплую весну: чем холоднее 21 февраля, тем теплее будет в марте.
Именины отмечают Захар, Александр, Андрей, Макар, Петр, Савва, Семен, Сергей, Степан, Федор.


