Соответствует всем параметрам
Ростовская область, 18 октября 2023. Телеканал «ДОН 24». «Первые три стадии, три позиции – моется горячей щелочной водой. Концентрацию контролирует наша производственная лаборатория».
И еще три этапа на которых бутылки для природной воды «Танаис» проходят дезинфекцию и полосканье. После чего их отправляют в сушильный аппарат, а затем на разлив воды и закупоривание. И весь процесс полностью автоматизирован.
Елена Воробьева, заместитель генерального директора по производству ООО «ТПК Танаис»:
«Существуют требования технических регламентов, гостов и других нормативных документов. У нас составлена программа производственного контроля. И мы ежечасно контролируем свою воду. Исходную и готовый продукт».
Компания существует 8 лет, и сегодня ей вручают пожалуй один из важных знаков отличия – сертификат «Сделано на Дону».
Алексей Панкратов, директор департамента потребительского рынка РО:
«Производитель питьевой воды – мы сегодня ознакомились с производством. Вручили свидетельство подтверждающее факт того, что предприятие выполнило условие нашего аудита. Попадает под повышенные требования нашей системы. И соответствует тем, характеристикам и показателям, которые предъявляются к производству воды».
Система сертифицирования «Сделано на Дону» существует 10 лет. За это время ее участниками стало 91 предприятие. Как отметил Алексей Панкратов, сейчас цель не количество, а качество. И производители воды «Танаис» это полностью подтвердили.
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.


