Слюсарь поручил направить допсредства для пусконаладку нового водозабора в Цимлянске
Ростовская область, 27 сентября 2025, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь проверил ход строительства нового водозабора и очистных сооружений в Цимлянске, готовность которых достигла 91%. Этот объект стоимостью почти 3 млрд рублей обеспечит бесперебойное водоснабжение 20 тыс. куб. м в сутки для жителей района. Об этом информирует портал донского правительства.
Во время рабочей поездки 27 сентября глава региона ознакомился с ходом работ и заслушал доклады подрядчика, главы администрации района и представителей министерства ЖКХ. Строительство стратегического объекта началось в 2021 году при федеральном финансировании 2,5 млрд рублей, с софинансированием из областного и местного бюджетов более 400 млн рублей.
Подрядчик должен завершить основные строительно-монтажные работы в текущем году. Для полноценного ввода объекта в эксплуатацию потребуется провести технологическое присоединение к сетям водоотведения, пусконаладку и модернизацию лабораторий.
На дополнительные работы необходимо выделить свыше 100 млн рублей. Юрий Слюсарь поручил подготовить обоснования и предусмотреть необходимые ассигнования в региональном бюджете на 2026 год. Новый водозабор станет ключевым элементом системы водоснабжения Цимлянского района, решив проблему бесперебойной подачи качественной воды.
«Важно не просто построить новые объекты в срок, но и завершить все необходимые работы для их нормальной эксплуатации, чтобы обеспечить хорошее качество воды для жителей. Отрабатывайте совместно с минфином решение, нужно найти возможность включить необходимые средства в бюджет 2026 года», – поручил министерству ЖКХ Слюсарь.
Донской регион вошел в топ-5 регионов по темпам догазификации
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. По итогам 2025 года Ростовская область вошла в пятерку лидеров среди регионов Российской Федерации по показателям проведения догазификации. Как сообщает сайт донского правительства, результаты были представлены на заседании федерального штаба по газификации, который провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. В. Новак.
На совещании подвели итоги 2025 года. Особое внимание уделили подключению к газовым сетям важных объектов: котельных школ и больниц. Также утвердили планы по развитию газоснабжения до 2030 года, которые продолжают программу 2021–2025 годов. Обсудили, насколько эффективно используются средства, выделенные на подключение бытовых приборов граждан в 2022–2024 годах.
Успехи на федеральном уровне стимулируют дальнейшую активную деятельность в регионе. В соответствии с поручениями президента Российской Федерации в Ростовской области успешно продвигается программа социальной газификации.
С целью уменьшения расходов граждан на подключение домов к газовым сетям предусмотрены меры социальной помощи. В Ростовской области сумма денежной компенсации для определенных категорий населения достигает 100 тысяч рублей. Существует 14 групп льготников, которые могут воспользоваться этой поддержкой.
По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, который представлял Ростовскую область на заседании федерального штаба, в 2025 году этой поддержкой воспользовались более 1800 человек, получив в общей сложности 181,5 млн рублей.
«Областной бюджет сохранил этот уровень поддержки, на эти цели на 2026–2028 годы предусмотрено по 190,9 млн рублей ежегодно», – сказал замгубернатора.
В продолжение федеральной инициативы в регионе проведена полная инвентаризация образовательных и медицинских учреждений. По данным ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», в работу принято 182 заявки от социальных объектов, по которым уже заключено 180 договоров, а 158 объектов обеспечено врезкой до границ земельного участка. Фактическое подключение осуществлено на 35 объектах.
Напомним, что по поручению президента России программа социальной газификации получила бессрочный статус с 1 марта 2023 года, что гарантирует возможность бесплатного подведения газа к границам участков для большого числа жителей Ростовской области.


