Систему водоснабжения в поселке Целина достроят в 2022 году
Ростовская область, 27 января 2022. DON24.RU Масштабное строительство системы водоснабжения в поселке Целина и прилегающих населенных пунктах планируют закончить в 2022 году. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Чистая вода» и нацпроекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщил замминистра ЖКХ Ростовской области Михаил Полухин.
Строительство началось в апреле 2020 года, а общий объем финансирования составит около 430 млн рублей, где более 357 млн – средства федерального бюджета.
«Данная система водоснабжения позволит повысить надежность работы действующей системы водоснабжения и обеспечит бесперебойную подачу питьевой воды», - отметил Михаил Полухин.
На первом этапе работ ведутся общестроительные работы на зданиях насосной, электролизной, проходной станции, а также фильтров-поглотителей. Кроме того, выполняется устройство водозаборных скважин и сборного водовода сырой воды от них к насосной станции II подъема, а также магистральных водоводов до насосной станции в поселке Целина.
В ходе второго этапа работ реконструируют здание насосной станции, электролизной станции и резервуаров. Кроме того, ведётся устройство канализационных сетей на строительной площадке.
В Ростовской области обновят пригородный железнодорожный транспорт
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Пригородный железнодорожный транспорт остается одним из самых популярных видов передвижения в Ростовской области. По итогам 2025 года услугами АО «СКПК» воспользовались более 10 млн пассажиров, что составляет 97,7% от показателей 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Несмотря на существующие инфраструктурные трудности, которые привели к временному снижению мобильности населения, пригородная сеть демонстрирует высокую стабильность.
Наибольшим спросом у жителей региона пользуются маршруты Ростов – Таганрог (5,25 млн пассажиров) и Ростов – Лихая (1,55 млн пассажиров). При этом на некоторых направлениях отмечается уверенный рост пассажиропотока.
Так, маршрут Ростов – Орловка-Кубанская показал увеличение на 4% (до 577 тыс. человек), а поток направления Ростов – Сальск – Волгодонская вырос на 2% (до 753,7 тыс. человек).
Для улучшения качества обслуживания правительство области совместно с СКЖД и АО «СКПК» реализуют программу масштабного обновления подвижного состава. В текущем году парк пополнился шестью новыми электропоездами серии ЭП3Д, заменившими устаревшие модели ЭД9М.
На данный момент в эксплуатации находится внушительный парк из 45 составов (201 вагон), в основе которого в основном современные электропоезда.
Новые поезда созданы с учетом современных требований комфорта. Они оборудованы климат-контролем, экологичными туалетами, USB-портами для зарядки гаджетов и адаптированы для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.
Заместитель губернатора, министр транспорта донского региона Алена Беликова отметила, что развитие пригородных перевозок остается важнейшим приоритетом транспортной политики области.
«Важно сделать поездки на пригородных поездах не только быстрыми, но и максимально комфортными для каждого пассажира. Поступление новых составов серии ЭП3Д – важный шаг к повышению качества услуг. Мы продолжим работать над тем, чтобы современный уровень комфорта стал нормой для всех основных направлений железной дороги в нашем регионе», – уточнила Беликова.
Положительные изменения уже очевидны. На маршруте Ростов – Лихая – Кутейниково с начала года пассажиропоток увеличился на 17%, что стало результатом введения в эксплуатацию более вместительных поездов.
Стоит отметить, что, несмотря на снижение пассажиропотока в регионе на 1% в прошлом году, с начала текущего года наблюдается рост на 2% по сравнению с прошлым годом.
Компания планирует продолжить оптимизацию маршрутной сети и увеличить провозные возможности на наиболее загруженных направлениях.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


