Синергия науки и практики

Ростовская область, 27 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». Шестой форум Донского конституционализма открыли в Ростове. В этом году он посвящен теме образования. Площадкой стал юридический факультет Южного федерального университета. 

Александр Косачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области:
«Законодательное собрание – тот орган, который занимается разработкой и принятием областных законов. Этот орган, который по сути занимается юриспруденцией. Поэтому мы здесь сегодня приветствуем участников шестого форума».

Площадку проведения выбрали неслучайно: недавно вуз отметил 110-й день рождения. Также юбилей отпраздновал Научно-образовательный центр судебного конституционализма. Ему исполнилось пять лет. Это важная экспертная площадка. При этом единственная в России, созданная при университете. 

Николай Бондарь, доктор юридических наук, профессор:
«Три составляющих в этом плане очень важны с точки зрения взаимодействия: образование, наука, практика. Создание образовательного центра конституционализма – абсолютно конкретный, зримый результат взаимодействия науки и практики».

Добавлю, форум проходит ежегодно, темы выбирают исходя из актуальной повестки.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта

Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.

В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.

Нельзя 23 марта:

  • гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
  • вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
  • покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
  • употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.

Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.

Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.

Дзен
Лента новостей