Символ города: в этот день в центре Ростова появились круг-центр и скульптура «Коробейник с котом»

Ростовская область, 11 сентября 2022. DON24.RU. 23 года назад в центре Ростова появился бронзовый круг-центр города. А через пять лет неподалеку от него, также 11 сентября, установили скульптуру «Коробейник с котом». Обе композиции быстро стали символами донской столицы.
Диаметр круга-центра — 2,5 метра. Иногда туристы недоумевают: на юг, к Дону, от круга около километра, а на север — не одна тысяча метров. Как при этом знак может быть центром? Но памятник установили не в середине современного Ростова, а в месте, где находился центр крепости Дмитрия Ростовского. Поселение под ее станами позже стали называть городом Ростовом.
На круге указано расстояние до некоторых других точек земного шара. К примеру, разглядывающие знак граждане узнают: от донской столицы до Антарктиды почти 15 тысяч км, а до Москвы — 960 км, до Мехико более 11 тысяч км, а до Пекина — свыше 6000 км.
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»
Коробейник, который стоит неподалеку от входа в парк. им. Горького, на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Буденновского, пользуется вниманием не только гостей донской столицы, но и местных жителей. Скульптуре всего 18 лет, а с ней уже связаны городские суеверия. Так, считается, что для богатства нужно бросить монетку в короб купца, для успеха в делах — прикоснуться его кафтану, а для удачи — погладить кота. Насколько эти ритуалы близки горожанам, можно судить по отполированной до блеска мордочке кота и сияющим участкам одежды купца. На коробе у него красуется надпись, «Торгуй праведно — в барышах будешь».
Создал этот памятник Дмитрий Лындин, придумал — художник Сергей Хасабов. Издавна Ростов был купеческим городом, на деньги торговцев здесь строились предприятия и храмы, жилые дома и дороги. А вот кот у ног коробейника появился почти случайно — в последний момент Дмитрий Лындин решил, что солидного мужчину-торговца должен сопровождать не менее упитанный питомец. Вдохновили автора скульптуры самодовольные ростовские коты.
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа»
Композиция находит отклик в сердцах туристов и горожан.
Об этом они рассказывают в комментария на разных интернет-порталах: «Каждый день почти гуляем рядом с ним, всегда подымал настроение и делал детей счастливыми. А если потереть кота, будет прибыль и счастье», «С удовольствием сфотографировались у этой скульптуры! Кот своей прикольной мордой, невзирая на малый рост, затмевает купца!», «И кот, и коробейник, мягко говоря, страдают излишним весом. Видимо, торговля у них процветает!», «Памятник-напутствие всем «купцам», ростовским и не только. «Торгуй праведно — в барышах будешь», — гласит надпись на нем. Ах, если бы все соблюдали этот наказ! Ну, а кот рядом с купцом просто милейший!»
Коробейник и его кот активно «участвуют» в жизни города. В морозы на животном не раз появлялись свитера и теплые накидки, в День ВДВ к купцу часто приклеивают скотчем гимнастерку, а в День России на плечах медного человека время от времени красуется флаг.
Материал подготовлен в рамках рубрики «85 за 85» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В рамках проекта журналисты холдинга готовят серию очерков, видео- и радиоматериалов о людях, внесших большой вклад в развитие региона, о знаковых датах и событиях Дона.
На Дону стартовал Год дошкольного образования
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области официально стартовал Год дошкольного образования. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Инициатива призвана активизировать работу в сфере дошкольного образования, которая определена Минпросвещения России как приоритетная на 2026 год.
Торжественная церемония открытия прошла в ростовской школе № 115.
«Дошкольный возраст является важнейшим периодом в развитии личности ребенка. В это время формируются ключевые навыки, закладываются основы нравственных ценностей, любознательность и стремление к познанию мира. Открытие тематического года призвано стать стимулом для внедрения новых образовательных практик, реализации перспективных проектов и достижения высоких результатов в сфере дошкольного образования региона», – отметила министр образования области Тамара Шевченко.
В настоящее время в регионе работает свыше 1400 детских садов, которые посещают 148 тыс. детей. Педагогический коллектив этой сферы насчитывает почти 15 тыс. специалистов.
Ранее в рамках нацпроекта «Демография» в области была практически полностью решена проблема дефицита мест в детских садах. За последние годы выполнены масштабные работы по строительству и капитальному ремонту дошкольных учреждений.
Сейчас модернизация продолжается в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ, уделяя внимание обновлению инфраструктуры, развитию инклюзивной среды и созданию условий для творческого и физического развития детей.



