Школьник из Новочеркасска вышел в финал «МедиаПритяжения»

Ростовская область, 26 августа 2025, DON24.RU. Учащийся школы № 12 Новочеркасска Марк Саакян стал финалистом Всероссийского проекта «МедиаПритяжение» в номинации «МедиаПрофи». Об этом сообщают местные власти.

Активист первичного отделения «Движения Первых» школы № 12 Новочеркасска успешно прошел окружной этап и принял участие в финальных соревнованиях в Москве.

Проект «МедиаПритяжение» помогает школьникам, студентам и педагогам, увлеченным созданием контента, познакомиться с миром медиапрофессий. Он реализуется в рамках федерального проекта «Мы вместе» национального проекта «Молодежь и дети».

«Когда я узнал, что еду на финал проекта «МедиаПритяжение», сначала просто не поверил – это было неожиданно. Участие в проекте дало мне невероятно яркие эмоции. Я получил много полезного опыта от спикеров, узнал новое, посмотрел на мир медиа с другой стороны. И конечно, самое ценное – это новые знакомства и друзья, приобретение новых знаний и навыков в сфере медиа. Эта поездка стала для меня важной главой. Я рад, что был частью такого большого и интересного проекта», – поделился впечатлениями от участия Марк Саакян.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Угостите домового кашей или пирогом: приметы на 10 февраля

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 февраля чтит память преподобного Ефрема Сирина, одного из великих учителей Церкви IV века. Родившись в Месопотамии, в юности он был вспыльчив и необуздан, но после случайного заключения в темницу осознал свою греховность и удалился в пустыню, став учеником святого Иакова Низибийского. Ефрем Сирин прославился как проповедник, поэт и толкователь Священного Писания. Его духовные сочинения, полные глубокого смирения и покаяния, особенно молитва «Господи и Владыко живота моего...», читаемая в Великий пост, стали драгоценным достоянием всего христианского мира. Он почитается как учитель покаяния.

В народе 10 февраля называли Ефремов день, Ефрем-ветродуй или Запечник. Главной традицией было задабривание домового, которого считали хозяином за печью. Вечером на загнетку (место у печи) ставили миску с кашей или пирогом, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, да сохрани наш дом от всякой напасти!» Также запрещалось в этот день убивать насекомых в доме, особенно тараканов и сверчков: считалось, что это рассердит домового. Чтобы утихомирить неугомонный ветер (отсюда «ветродуй»), хозяйки выходили во двор и «кормили» ветер, разбрасывая у крыльца горсть муки или крупы.

Нельзя 10 февраля:

  • сметать сор на пол веником – чтобы не вымести из дома домового и удачу;
  • убивать насекомых в доме (тараканов, пауков, сверчков) – это могло навлечь ссоры и бедность;
  • одалживать хлеб и соль после захода солнца – можно отдать свое благополучие;
  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» сильный ветер и ссоры;
  • ветер на Ефрема – к сырому и холодному году. Если в этот день в печи дрова горят с гудением – к сильным морозам.

Именины отмечают Ефрем, Феодосий, Игнатий, Владимир, Ольга, Георгий.

Дзен
Лента новостей