Школьная пожарная дружина из Зимовниковского района вошла в десятку лучших в России

Ростовская область, 21 декабря 2021. DON24.RU. Команда юных пожарных «Сирена» Глубочанской средней школы № 8 Зимовниковского района вошла в десятку победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области со ссылкой на замгубернатора Вадима Артемова.

В смотре-конкурсе приняли участие дружины пожарных, участникам которых от 12 до 17 лет. В 2021 году в трех этапах – региональном, межрегиональном и всероссийском – поучаствовали 1402 команды из 37 регионов России, а общее количество участников составило 16 274 человека.

По итогам третьего этапа конкурса дружина юных пожарных «Сирена» заняла шестое место, войдя в десятку лучших в стране. В ее состав входят школьники 13–15 лет. Они регулярно проводят агитационно-массовую, профилактическую и воспитательную работу среди детей и подростков, организуют викторины, конкурсы, создают материалы противопожарной тематики.

«Мы гордимся ребятами, их активной жизненной позицией. Уже сегодня они способны оказать большую помощь профессионалам, проводя пропаганду безопасного и здорового образа жизни среди сверстников и детей младшего возраста. Уверен, эта победа станет далеко не последней в их жизни, – отметил замгубернатора Вадим Артемов.

Конкурс призван сформировать у детей гражданскую позицию и повысить уровень знаний подрастающего поколения в сфере обеспечения пожарной безопасности. Организатором выступило Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Южный пожарный» при содействии МЧС РФ и Минобрнауки РФ.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Угостите домового кашей или пирогом: приметы на 10 февраля

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 10 февраля чтит память преподобного Ефрема Сирина, одного из великих учителей Церкви IV века. Родившись в Месопотамии, в юности он был вспыльчив и необуздан, но после случайного заключения в темницу осознал свою греховность и удалился в пустыню, став учеником святого Иакова Низибийского. Ефрем Сирин прославился как проповедник, поэт и толкователь Священного Писания. Его духовные сочинения, полные глубокого смирения и покаяния, особенно молитва «Господи и Владыко живота моего...», читаемая в Великий пост, стали драгоценным достоянием всего христианского мира. Он почитается как учитель покаяния.

В народе 10 февраля называли Ефремов день, Ефрем-ветродуй или Запечник. Главной традицией было задабривание домового, которого считали хозяином за печью. Вечером на загнетку (место у печи) ставили миску с кашей или пирогом, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу, да сохрани наш дом от всякой напасти!» Также запрещалось в этот день убивать насекомых в доме, особенно тараканов и сверчков: считалось, что это рассердит домового. Чтобы утихомирить неугомонный ветер (отсюда «ветродуй»), хозяйки выходили во двор и «кормили» ветер, разбрасывая у крыльца горсть муки или крупы.

Нельзя 10 февраля:

  • сметать сор на пол веником – чтобы не вымести из дома домового и удачу;
  • убивать насекомых в доме (тараканов, пауков, сверчков) – это могло навлечь ссоры и бедность;
  • одалживать хлеб и соль после захода солнца – можно отдать свое благополучие;
  • свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» сильный ветер и ссоры;
  • ветер на Ефрема – к сырому и холодному году. Если в этот день в печи дрова горят с гудением – к сильным морозам.

Именины отмечают Ефрем, Феодосий, Игнатий, Владимир, Ольга, Георгий.

Дзен
Лента новостей